НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия проиграла, Черноморец сыграл вничью ###

Александрия проиграла, Черноморец сыграл вничью
© Титан - ПФК Александрия
В Ивано-Франковской области крымчанам предстоял непростой матч. Да – команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Но «Энергетик» борется за выживание. А чтобы избежать переходного турнира за сохранения прописки в первой лиге, хозяевам нужны очки. Но и «Крымтеплица» приехала в гости за победой. В общем, встреча обещала быть интересной. Такой и получилась.

«Энергетик» серьезность своих намерений показал в первом тайме. Уже на 10-й минуте хозяева открыли счет. Точным ударом отличился Роман Барчук.

Во втором тайме «Крымтеплица» сыграла гораздо агрессивнее. Хороший момент, чтобы сравнять счет был у Редвана Мемешева. Мяч попал к нему после прострела Дмитрия Трухина с левого фланга. Молодой футболист пробил выше ворот метров с восьми.

Сравняли крымчане все же с передачи Трухина. Точным пасом Дмитрия грамотно воспользовался Тарас Михайлюк. Защитник «тепличников» головой вколотил мяч в сетку.

Вывести молодежненцев вперед мог Роман Свинцицкий. Однако, он пробил точно во вратаря после паса Мемешева.

Но «Крымтеплица» все же сумела дожать своих оппонентов. На 82-й минуте Владимир Симончук ворвался в штрафную с фланга. Его маневр заметил Роман Свинцицкий и тут же дал передачу. Симончук пробил в дальний угол без шансов для вратаря – 2:1.
Справедливости ради, отметим, что отличиться во втором тайме могли и хозяева. В одном из игровых эпизодов крымчан спасла штанга. Скажем ей за это спасибо! Домой «Крымтеплица» возвращается с победой!
Следующий матч «тепличники» проведут 4 июня в Харькове с еще одним претендентом на понижение в классе «Гелиосом». А в 32-м туре крымчане без игры получат три очка. Напомню, соперник молодежненцев «Феникс-Ильичевец» этой весной снялся с чемпионата.
«Энергетик» – «Крымтеплица» – 1:2
Голы: Барчук (10), Михайлюк (59), Симончук (82).
«Энергетик»: Ильющенков, Слука (Срибный, 60), Прокопович, Мостовой, Пидвирный, Данищук (Хорольский, 6), Долотко, Бинкин (Червинский, 70), Ципердюк (Тымчишин, 66), Барчук, Яневич.
«Крымтеплица»: Мысак, Антонюк, Симончук, Новотрясов, Щедраков, Трухин (Бровченко, 85), Зубко (Мемешев, 46), Печенкин, Саранчуков (Старовик, 65), Свинцицкий (Мельник, 87), Михайлюк (Визавер, 78).
Предупреждения: Яневич (37), Печенкин (64), Михайлюк (74).
Синьо-Золоті Леви реабілітувались на очах у рідних вболівальників, дарувавши їм перемогу!
Після поразки від «Динамо-2», гравці Футбольного клубу «Львів» попросили пробачення у вболівальників і пообіцяли кожен розібратись у собі, аби знайти причину провальної гри й більш ніколи не допускати таких неприємностей. Тому глядачі «Лафорт-Арени» прагнули реабілітації та отримали бажаного результату – городяни здолали «Буковину».
Першими небезпечний момент у зустрічі створили «синьо-золоті», це Ігор Мельник відпасував з правого флангу на 8-й хв. у центральну частину штрафного майданчика «Буковини» на Антона Крамара, останній м'яч прийняв, але як слід пробити не зумів.А на 14-й хв. трапилось те, що заставило «підірватись» глядачам у радісному пориві, це Євгеній Чепурненко, спочатку заробив штрафний метрів 25-ть від воріт, а потім майстерно його реалізував і навіть відчайдушний стрибок Олександра Чурілова на заваді смугастому не став, останній влучає практично в «дев'ятку», 1-0! Далі гра проходила в позиційній боротьбі без суттєвих загострень, аж до 27-ї хв., коли Іван Білий перехопив м'яч у футболіста в жовтій футболці, після хитромудрого удару п'ятою останнього, капітан Левів віддав чітку передачу на реактивного Танчика, і Володимир, пройшовши чотирьох (!) гравців команди-суперниці відкотив м'яч під удар Євгенію Чепурненку, останній пробив, проте влучив у воротаря, страж воріт чернівчан з шкіряним справився лише з другої спроби. Гості перший удар у сторону володінь Богдана Когута провели аж на 36-й хв., це капітан «Буковини» Руслан Гунчак пробив – легко й не точно. А на 41-й міг забивати Ігор Мельник, коли пробивав упритул головою по воротах суперника, але постріл видався цілком по центру, саме там, де й стояв голкіпер гостей. Відповіддю чернівецьких футболістів був дальній удар Олександра Семенюка, після якого Когут у падінні забирає м'яча й відразу на 45+2 хв. на неочікуваний удар з метрів 30-и наважився Віталій Грицай, проте «куля» лише просвистіла біля стійки.
Другий тайм розпочався знову за активного пресингу Львівських Левів. Спочатку Чепурненко віддає під удар Танчику й вистріл останнього Чурілов переводить на кутовий, після виконання якого Євгеній просто таки був зобов'язаний забивати другий м'яч, але з 5-ти метрів перед порожніми воротами вмудрився пробити вище...-Далі на полі глядачі спостерігали в'язку боротьбу, аж до 60-х хвилин, коли знову активізувались городяни. На 64-й з 40-ка метрів пробиває знову ж Грицай, проте бракне сантиметрів...-Через хвилину капітан «Львова» Іван Білий чудовим пасом з глибини поля кидає у прорив Антона Крамара, атакувальний півзахисник «Львова» таки зумів увірватись у штрафний майданчик «Буковини», але вже там, в оточенні трьох оборонців чернівецького клубу, городянин не зумів пробити так, як бажав, адже був блокований зі всіх сторін. Проходить якихось дві хвилини й на удар наважився Андрій Мостовий, але Чурілов цього разу грає надійно. А на 83-й хв. небезпечно пробивав Мельник, але не львівський, а той що Вадим, проте минулося – вище. Йшли останні хвилини матчу, а глядачі, що прийшли підтримати рідну команду гучними скандуваннями, не дозволяли Левам зупинятись, прагнучи побачити ще забиті голи й дочекались! Сергій Шаповал, який вийшов на 80-й хв. замість Володимира Танчика, на 90+2 хв. забиває свій перший гол за «Львів», вдало простріливши головою після кутового у виконанні Романа Мачуленка, 2-0!
Що ж, браво «Львове»! А після матчу, вже традиційно, гравці всі разом пішли дякувати рідним фанам, які розтягнули велике полотно з написом «ВІЧНЕ МІСТО, БЕЗСМЕРТНИЙ КЛУБ» та скандували: «Вперед Львів'яни! Ми разом з вами!»
Юрій КАПРАЛЬ

Видео скандальной послематчевой пресс-конференции.
«Львів» – «Буковина» – 2:0
Голи: Чепурненко, 14, Шаповал, 90+2
«Львів»: 46 Богдан Когут (футболка червона, труси чорні), 4 Вадим Жук, 8 Іван Білий (к), 2 Ярема Каваців, 21 Андрій Мостовий, 7 Дмитро Проневич, 9 Євгеній Чепурненко (27 Олег Орехов, 90+2), 22 Володимир Танчик (18 Сергій Шаповал, 80), 14 Антон Крамар (3 Анатолій Бурлін, 84), 6 Віталій Грицай (77 Михайло Сікорський, 90+1), 20 Ігор Мельник (10 Роман Мачуленко, 74).
«Буковина»: 33 Олександр Чурілов (труси й футболка – чорні), 22 Іраклій Цикорія (15 Олександр Донець, 46), 3 Вадим Мельник, 9 Олег Керчу, 26 Сергій Басов, 21 Євген Сантрапинських, 20 Борис Орловський, 11 Роман Степанков (7 Роман Дорош, 57), 35 Руслан Гунчак (к), 18 Олександр Семенюк (4 Сергій Зелді, 72), 10 Степан Маковійчук (25 Владислав Рудненко).
Інформаційна служба «Львова»
Статистика протистояння суперників у чемпіонатах та першостях України до цього матчу була (і залишилася) на користь охтирських футболістів. В Ужгороді до цього поєдинку також був паритет – кожна з команд перемагала свого суперника по п'ять разів. А після цієї гри закарпатці вийшли вперед, хоча найсправедливішим результатом матчу була б нічия, хоча тренери охтирської команди й не змогли виставити оптимальний склад. З різних причин (то через перебір жовтих карток, то через травми) на поле не змогли вийти провідні гравці команди: Мотуз, Саванчук, Тарасенко, Юрченко...-
У першому таймі команди не форсували подій, втім могли відзначитися гравці обох команд. У господарів Трішович виходив один на один з голкіпером і бив на протиході в кут воріт, втім Рильський розгадав намір сербського легіонера і відбив мяч. У відповідь нафтовики заробили штрафний метрів 25-ти до воріт. Карноза пробив під дальню стійку і Надь у відчайдушному сейві перевів м'яч на кутовий. Можна згадати ще й епізод, коли після виходу Деревльова віч-на-віч з голкіпером той відбив м'яч, але Єсип, який був на добиванні, не влучив у порожні ворота. Взагалі, хорошим атакам підопічних Сергія Мізіна не вистачало останнього, конструктивного пасу.
У другому таймі охтирські футболісти отримали гол у власні ворота після «стандарту». Кутовий замкнув центральний оборонець закарпатців Єлісеєв, який вже при Севідові прийшов в Ужгород з «Десни». Його захист гостей залишив без нагляду. Та нафтовикам вистачило трьох хвилин, щоб встановити статус-кво. Вітер, прийнявши м'яч, одним дотиком перекинув оборонця «Закарпаття», а потім, зльоту, гарматним пострілом відправив м'яч під перекладину.
Здавалося все йде до нічиєї. Хоча після передачі в один дотик Вітер скинув м'яч в район 11-метрової позначки. Та Мепорія завагався з ударом і момент було втрачено. А вже коли підходили до кінця компенсовані арбітром хвилини, після розиграшу штрафного боротьбу з гравцем «Закарпаття» у своєму воротарському майданчику виграв Рильський, той зіграв проти нього жорстко (напевно ще й з порушенням правил) і Микуляк, який і в матчі першого кола зрівняв рахунок на охтирському стадіоні, послав м'яч у порожні ворота.
«Закарпаття» – «Нафтовик-Укрнафта» – 2:1
Голи: Єлісєєв (65)- Микуляк (90+4) – Вітер (68).
«Закарпаття»: Надь, Шендрік (Лень, 59), Єлісєєв, Бойко, Гібалюк, Мелікян (Вайда,26), Райчевіч-к, Нудний (Бобаль, 74), Трішовіч (Малиш,47), Муховиков (Микуляк), Невуче.
«Нафтовик-Укрнафта»: Рильський, Бояринцев, Коваленко, Кравченко, Прокурор (Бушман, 69), Башлай, Маринчук, Деревльов (Мепорія, 70), Карноза (Карлов, 90+2), Зайчук, Єсип-к (Вітер, 57). Запасні: Дейнеко, Тарасенко, Юрченко
Попередження: Малиш (77) – Башлай (60).
Сегодняшние соперники решают диаметрально противоположные задачи. Если хозяева пытаются обезопасить себя от необходимости доказывать свое право на выступление в следующем сезоне в первой лиге, то гости, практически получившие путевку в премьер-лигу, стремились оформить этот факт де-юре. Наверное, высокая цена этой встречи и сказалась на действиях команд в дебюте матча. Оба соперника начали игру осторожно, не рискую и присматриваясь к оппонентам. Впрочем, разведка длилась недолго. И первыми активизировались хозяева. На протяжении стартовых двадцати минут игровой инициативой прочно владел «Титан».
И хотя до реальных моментов для взятия ворот дело, как правило, не доходило, хлопот защите гостей игроки нашей команды создавали постоянно. А редкие выпады «Александрии» уверенно ликвидировались защитниками хозяев. Правда, была и гостей «ударная» десятиминутка. С 20-й по 30-ю минуты матча гости перехватили инициативу, перевели игру на половину «Титана» и создали несколько перспективных моментов. Извлечь пользы из них игроки хозяев не дали, а вскоре снова взяли игровую нить в свои руки. Хороший шанс отличится дважды упустил А. Яровенко, несколько атак «Титана» только в завершении срывались из-за неточности в передачах и ударах. И все-таки активность хозяев была вознаграждена. Уже в конце тайма, на 43-й минуте хозяева подавали очередной, седьмой по счету угловой (кстати, гости в первом тайме заработали только один). Высокая подача нашла на дальней штанге нашего защитника Д. Момотенко и Дима неотразимым ударом головой впритирку со стойкой отправил мяч в сетку – 1:0.
Во втором тайме гости попытались преломить ход игры. Сразу три замены провел тренер «Александрии» в перерыве. Однако начало второй половины снова было за «Титаном». Наверное, помня, что лучшая защита – нападение, хозяева продолжали искать счастье у чужих ворот. И могли увеличить счет. На 50-й минуте отличный шанс упустил К. Визенок. После подачи штрафного Костя пробивал головой с нескольких метров, но послал мяч выше перекладины. Очередной момент не использовал А. Яровенко на 62-й минуте, не успев к мячу, летящему вдоль пустых ворот. Вышедший на замену Е. Радионов мог отличится на 66-й минуте, но его удар с площади штрафной заблокировал защитник.
Тренер гостей делает еще две замены, выпуская на поле двух нападающих. Постепенно территориальное преимущество переходит к гостям. Уже «Александрия» проводит одну атаку за другой, переместив игру на половину «Титана». Защита нашей команды работает с максимальной нагрузкой. Гостям удается создать несколько острых моментов, но самоотверженная игра в обороне хозяев не позволяет их реализовать. «Титан» отвечает несколькими острыми выпадами. И будь поточное М. Гаврась на 80-й минуте после подачи углового, вопрос о победителя этого матча был бы исчерпан. Увы, удар головой нашего игрока с выгодного положения пришелся мимо ворот. В то же время в оставшееся время игроки «Александрии» создали несколько очень опасных моментов у наших ворот. Могли отличится и лучший бомбардир гостей В. Шевченко, и Т. Кабанов. Но их ударам с близкого расстояния не хватило точности. А выстрел в «девятку» с 20-ти метров Д. Таргамадзе на 90-й минуте парировал А. Кошелев. Отбив отчаянный штурм гостей в последние минуты, «Титан» по-праву праздновал победу. Вдвойне приятно, что она была одержана над лидером нынешнего первенства. А еще, как сказал Н. Федоренко на пресс-конференции, она будет подарком команды коллективу ЧАО «Крымский Титан» в канун профессионального праздника – Дня химика.
«Титан» - ПФК «Александрия» - 1:0
Гол: Момотенко 43
«Титан»: Кошелев, Светличный (Шинкевич 88), Мацак, Момотенко, Маслов, Субочев, Яровенко (Гаврась 75) , Кадимян (Ковалев 90+2), Климентовский, Довжик(Волга 90+4), Визенок(Радионов 60). Запасные: Тукач, Солович.
ПФК «Александрия»: Панькив, Сахневич, Чередниченко (Кабанов 69), Казанюк (Запорожан 46), Довгий (Таргамадзе 46), Зейналов, Шупик (Шевченко 53), Гитченко, Назаренко, Ксьонз, Козак (Пархоменко 46).
Предупреждения: Светличный 60,Момотенко 90+3, Гаврась 90+4 – Козак 28, Шевченко 63, Гитченко 90+3.
На перерыв «Черноморец» вполне мог уйти с гораздо более солидным преимуществом, чем счет 2:0. Не получилось реализовать свои моменты у Зубейко, Бобко, Диденко, Политыло и Цыгырлаша. После «выстрела» Зубейко на 42-й минуте едва не рухнули ворота «Арсенала», с такой силой защитник «моряков» метров с 16-ти запустил мяч в перекладину. У хозяев поля, которые впервые в этом году принимали соперников в родном городе, самым активным был Костюк. Хавбек «канониров» трижды угрожал воротам «Черноморца», но в этих эпизодах надежную игру продемонстрировал Паст.
Голы «Черноморца» получились один краше другого. На 26-й минуте Соколенко левой ногой нанес мощнейший удар метров с 30-ти, и мяч, подхваченный попутным ветром, вонзился в «девятку» ворот Кирилла Суслова – 1:0. Спустя десять минут не менее эффектно отличился Диденко, отменно пробивший с линии штрафной площадки в дальний угол – 2:0.
Во втором тайме порывистый восточный ветер стал уже союзником «Арсенала». Впрочем, только этим обстоятельством нельзя объяснить тот факт, что атакующие действия «моряков» потеряли свою остроту. В тоже время белоцерковцы стали решительнее штурмовать защитные редуты «моряков», и на 52-й минуте «канонирам» сопутствовала удача: «выстрел» Огири метров с 17-ти, которому ассистировал все тот же Костюк, пришелся точно в нижний угол ворот «Черноморца» — 2:1. Окрыленные успехом хозяева поля провели еще несколько быстрых контратак. Одна их них завершилась угловым ударом: подача Леонова «нашла» у дальней стойки Постолатьева, сумевшему в борьбе с Соколенко метко пробить головой в дальнюю «девятку» ворот Паста – 2:2.
Почувствовавшие кураж игроки «Арсенала» на некоторое время даже завладели территориальным преимуществом. В этот период отлично сыграл наш голкипер, в частности, парировавший сложнейший удар Рыбковского в верхний угол ворот. «Моряки» довольно быстро вернули инициативу в свои руки, и, начиная, примерно, с 60-й минуты, приступили к планомерной осаде ворот Кирилла Суслова (младшего брата бывшего голкипера «Черноморца» и сборной Украины Олега). Упустили возможность поразить цель: Цыгырлаш (дважды), Ковальчук (дважды), Политыло, Сети...-
Аргентинец, в последних матчах исполняющий обязанности капитана нашей команды, вел «Черноморец» вперед до последних секунд игры. Уже в компенсированное время второго тайма его навесной удар головой под перекладину сумел парировать Суслов. Перед самым финальным свистком героем встречи мог стать Тимченко, но эффектные «ножницы» с 7-метрового расстояния также не стали роковыми для голкипера «Арсенала».
Набрав 58 очков «Черноморец» продолжает занимать второе место в турнире первой лиги, оставаясь, вместе с ПФК «Александрия», главным претендентом на повышение в классе.
«Арсенал» БЦ— «Черноморец» — 2:2
Голы: Соколенко (26), Диденко (37) – Огиря (52), Постолатьев (56).
«Черноморец»: Паст, Соколенко, Портильо, Ковальчук, Зубейко, Сетти (капитан), Политыло (Балашов, 74), Соляник (Владов, 68), Цыгырлаш (Силантьев, 83), Бобко (Ребенок, 61), Диденко (Тимченко, 72).
«Арсенал»: Суслов, Гонщик, Лебединец, Налыгач, Антоненко, Рыбковский (Вербный, 71), Коваленко (Огиря, 46), Костюк, Гудзикевич (капитан) (Товкацкий, 57), Леонов (Фурта, 75), Постолатьев (Алексанов, 67).
Предупрежден: Гонщик (33).
У зв'язку з дискваліфікацією Дениса Стояна (отримав восьму жовту картку у сезоні в суперечливому епізоді попереднього матчу з вінницькою «Нивою») наставник «Зірки» Анатолій Бузнік був змушений перебудовувати лінію захисту команди: в центрі в парі з Романом Бочкуром вийшов Руслан Бідненко. Екс-гравець «Динамо» та збірної України сьогодні відмінно зіграв на незвичній для себе позиції центрального захисника.
З початком зустрічі господарі заволоділи ініціативою на футбольному полі, створюючи небезпечні моменти біля воріт суперника, але от із реалізацією не складалося. Тарас Пінчук, виконуючи подачу в штрафну площадку суперника, закинув м'яч за спину Романа Загладько – голкіпер київського «Динамо-2» зумів своєчасно згрупуватися і перевести м'яч на кутовий, після подачі якого Олександр Ситник замикав дальню штангу: голкіпер киян в неймовірному стрибку «витяг» м'яч з лінії власних воріт: дехто з глядачів і футболістів вже бачили «круглого» в сітці воріт. На 35-ій хвилині Олександр Кочура прямим ударом зі штрафного влучив у штангу воріт гостей. На 42-ій хвилині Олександр Кочура ще мав один шанс відкрити рахунок в матчі, але, вийшовши тет-а-тет з голкіпером суперника, пробив вище дев'ятки воріт «Динамо-2». У перерві наставник господарів Анатолій Бузнік, провівші дві заміни (замість Франка Онгфіанга та Олександра Батальського вийшли Максим Скороходов і Роман Луценко), «освіжив» гру своєї команди попереду. Активно на заміну вийшов Максим Скороходов, який на 52-ій хвилині мав забивати, але, знаходячись в ситуації, в якій більше шансів забити, ніж не забити, з двох метрів влучив у голкіпера суперника. На 53-ій хвилині знову на вістрі атаки був Скороходов – його удар виявився не влучним, але на щастя на дальній штанзі воріт киян був Олександр Кочура, який замкнув простріл Максима і відкрив рахунок в звітній зустрічі, забивши свій 11-ий м'яч в нинішній першості. Через кілька хвилин Андрій Порошин, скориставшись втратою м'яча суперником, в один дотик із 35-ти метрів вміло перекидав голкіпера «Динамо-2» - м'яч пролетів на кілька сантиметрів вище перекладини. В наступному небезпечному епізоді ледь гості самі собі не привезли м'яч, коли не порозумілися захисник і голкіпер. Кияни відповіли небезпечним штрафним у виконанні Євгена Морозенка – вчасно Тарас Пінчук собою перекрив створ воріт.
Останні 20-ть хвилин зустрічі видалися досить нервовими: суперник не збирався задаватися і намагався уникнути поразки, але особливо небезпечних моментів біля воріт нашої команди створити не зуміли. А от господарі могли забити і другий м'яч, але не вдалося: невтомний Олександр Кочура на четвертій компенсованій хвилині поцілив у сітку воріт «Динамо-2» із зовнішньої сторони.
Здобувши перемогу над «Динамо-2», кіровоградська команда не залишила свого наставника без подарунку: три очки дозволили «Зірці» обійти харківський «Геліос» в турнірній таблиці першої ліги і розташуватися на 12-му місці. В наступному матчі кіровоградська «Зірка» в Чернівцях зіграє з місцевою «Буковиною». В тому матчі своїм партнерам допомогти не зможуть дискваліфіковані Денис Стоян і Андрій Порошин, який сьогодні отримав попередження (четверте в нинішньому сезоні).
«Зірка» - «Динамо-2» - 1:0
Гол: Олександр Кочура, 53
«Зірка»: Андрій Товт, Тарас Пінчук, Франк Онгфіанг (Роман Луценко, 46), Андрій Смалько (к), Олександр Скляр (Володимир Остроушко, 77), Олександр Батальський (Максим Скороходов, 46), Руслан Бідненко, Олександр Ситник (Іван Рудницький, 55), Андрій Порошин (Павло Чорномаз, 90+2), Олександр Кочура, Роман Бочкур.
«Динамо-2»: Роман Загладько, Сергій Люлька, Темур Парцванія, Артем Бутенін, Євгеній Новак, Кирило Козлов, Євгеній Морозенко, Євгеній Макаренко (Олександр Єрмаченко, 84), Артем Сухоцький, Ярослав Прокопчук (Артем Щедрий, 64), Михайло Малин.
Попередження: Андрій Порошин, 49- Олександр Скляр, 69- Олександр Кочура, 77 – Темур Парцванія, 77- Артем Бутенін, 82.
Віктор Слюсаренко, прес-служба ФК «Зірка»
В очередной битве «за шесть очков», при далеко не безукоризненной игре, «Днестр» сумел извлечь максимум возможного и достиг победного результата.
Уже в самом начале встречи наша команда сумела забить. На 12-й минуте после ввода мяча из-за боковой он в штрафной достался Гади. Вячеслав укрыл его корпусом и отбросил под удар, а уже Дмитрий Пархоменко сильным ударом с линии штрафной поразил левый верхний угол ворот гостей - 1:0
Несмотря на не слишком высокий темп матча, в основном острота исходила со стороны «Днестра». Так, на 15-й минуте Якименко подал угловой и Александр Косырин изловчился пробить в падении головой по воротам, но полет мяча блокировали защитники. На 24-й минуте Якименко нанес удар по воротам из-за пределов штрафной и вратарь гостей в броске перевел мяч на угловой. Ещё через 7 минут оказавшийся на подступах к штрафной Косырин нанес удар из под защитника «солнечных» Борзенко, но мяч прошел мимо ворот. На 37-й минуте Косырин хлестко пробил с 19-ти метров, но попал в находившегося на пути мяча Кобца. Мяч срикошетил к Якименко, однако потенциально острый момент завершился ничем (Александр отдал крайне неудобную передачу партнеру).
В активе «Гелиоса» момент на 33-й минуте, когда после подачи с левого фланга Габисония нанес точный удар, однако ему помешал Игорь Буряк головой выбивший мяч. Тут же после аута Даудов пробил с линии штрафной - неточно.
Сразу после перерыва харьковчане упустили реальную возможность сравнять счет. После подачи с правого фланга в штрафную головой пробил Даудов и мяч угодил в дальнюю стойку днестровских ворот. После отскока сферы Кикоть пытался сыграть на добивание, но сделать это ему не позволила днестровская защита.
«Днестр» ответил двойным ударом Косырина в течении минуты «стрелявшего» из пределов штрафной по воротам «Гелиоса». Первый удар парировал выскочивший на встречу голкипер Зарубин, а во втором случае мяч взмыл в воздух и удар форварда «Днестра» ножницами цели не достиг.
По сравнению с первой половиной встречи харьковчане значительно прибавили. На 59-й минуте Хромых вырезал мяч в штрафную на Кандаурова, но удар хавбека с полулёта прошел над перекладиной. Ещё через 8 минут опасный розыгрыш штрафного с 30-метровой дистанции завершился ударом Деркача над стенкой. Мяч летел аккурат в нижний угол, но вытянувшийся в струнку Лавренцов парировал его.
Но и днестряне не собирались отдавать первенство в ходе поединка. На 59-й минуте последовала контратака «Днестра» и Продан опасно простреливал фактически от лицевой линии, однако никто из атакующих замкнуть не сумел. Спустя 10 минут Косырин пытался поразить цель акцентированным ударом от левого угла штрафной площадки - вратарь на месте. На 71-й минуте Косырин заработал опаснейший стандарт на линии штрафной прямо по центру ворот, однако удар форварда оказался не убедительным и цели не достиг.
А на 73-й минуте наша команда упустила хороший момент увеличить счет в матче. После подачи в штрафную с левого фланга Мельник нанес удар головой, однако сфера прошла над перекладиной.
И все же последний момент был за гостями, когда на 81-й минуте после скидки от Борзенко удар в падении головой нанес Черников и Лавренцов с огромным трудом отбил мяч в сторону.
«Днестр» побеждает 1:0 и поднимается на 11-ю строчку в турнирной таблице.
«Днестр» – «Гелиос» – 1:0
Гол: Д. Пархоменко (12)
«Днестр»: Лавренцов, И.Буряк, С.Мельник, Билозор, Поспелов, Д.Пархоменко(капитан), Степанишин (Тараров, 90), А. Якименко (В.Продан, 46- Лобан, 79), А.Опря, Гади (Платунов, 88), Косырин.
«Гелиос»: Зарубин, Борзенко, Анд. Деркач, Булычев (капитан), Хромых, Кобец, А. Кикоть (Ал-др Тарасенко, 53), А. Кандауров (Д. Соломаха, 88), Габисония (В.Черников, 66), Даудов (Л. Гальчук, 76), А. Акименко.
Предупреждения: С. Мельник (74), Степанишин (79) -- А Деркач (57).
Алчевцы вернулись в тройку лидеров
К матчу против крепкого середняка первой лиги «Сталь» подходила с вполне определенной турнирной мотивацией – вернуть себе третью строку таблицы. Учитывая, что поединок в Алчевске был заключительным в туре, победа над «Нивой» гарантировала подопечным Анатолия Волобуева возвращение в тройку лидеров. Винницкая команда, которая по итогам сезона не поднимется выше восьмого, но и не опустится ниже десятого места, на матч в Алчевске не сумела «насобирать» футболистов для полной заявки. При этом в число семнадцати не попали основные исполнители «Нивы» Найко, Козьбан, Шибко и Мартынов – как рассказал Олег Федорчук, играть они не могли из-за какого-то вируса. У «Стали» из-за дисквалификации матч пропускал капитан и автор хет-трика в предыдущем домашнем матче Гавриш, на позиции которого сегодня действовал Поступаленко.
Соперники начали матч в среднем темпе, и за первую половину первого тайма опасных моментов футболисты не создали. Запомнились лишь дальние и очень неточные удары: у «Стали» их наносили Окана-Стази и Колесниченко, у «Нивы» – Кушка. Обменялись команды и точными попаданиями: у гостей из-за штрафной пробил Варченко, у хозяев – Белый, оба раза вратари спокойно забирали мяч. Первый голевой момент в игре на 22-й минуте создала «Сталь». После навеса с левого фланга Гайдаржи с трудом достал до мяча, но выбить его далеко не сумел, и после отскока к Локтионову нападающий «Стали» нанёс удар с близкого расстояния – голкипер отбил мяч ногой. Неплохой момент мог получиться и у «Нивы», но после отличного паса из глубины Кушка, проскочив между двух защитников, не сумел завершить атаку нормальным ударом. У алчевцев же Локтионов имел ещё один стопроцентный шанс: после передачи по левому флангу Оканы и ошибки Гергелюка, Локтионов наносил удар в ближнюю «девятку» – в сантиметрах от цели. А ещё через три минуты свой третий шанс форвард хозяев всё же использовал. У команды Анатолия Волобуев прошла великолепная атака: Поступаленко с левого фланга перевёл мяч на противоположный Романюку, который прострелил в район ближней стойки, откуда передачу замкнул всё тот же Локтионов – 1:0. За оставшиеся двенадцать минут тайма «Нива», уступавшая в счёте, в атаке совсем не преуспела. Подача углового, а также второе и последнее попадание в створ, когда подачу со штрафного неопасным ударом головой завершал Герасимец – всё, что сумели сделать подопечные Олега Федорчука.
На второй тайм гости вышли с очень большим желанием, и по его первым минутам «Нива» выглядела в атаке довольно агрессивно. Но, кроме неплохой атаки центром, когда Качур головой сбросил мяч в штрафную «Стали» на ход Кушке, после чего Чеботаев выбил мяч на угловой, ничего более опасного винницкая команда не создала. У алчевцев же, как и в первом тайме, получались хорошие комбинации, которым всё также не хватало логичного завершения. На 56-й минуте после перепасовки на правом фланге Оканы и Поступаленко, мяч был доставлен на противоположный фланг, где Палагнюк не сумел попасть в ближний угол. Постепенно «Сталь» вернула себе территориальное преимущество, а «Ниве» оставалось действовать на контратаках. И надо сказать, что в такой игре гости выглядели даже опаснее. После прострела слева от Доценко неплохо в дальнюю «девятку» пробивал лучший бомбардир «Нивы» Герасимец – мимо. Справа остро простреливал Кушка – к мячу никто не успел. На 72-й минуте у гостей прошла атака, схожая с той, в которой свой гол забила «Сталь»: после прострела справа Кушка в борьбе с защитником толком нанести удар не сумел, а Герасимец на отскок мяча не успел. У Кушки был ещё один шанс, но, пробив в борьбе с Белым в дальний угол, нападающий гостей отправил мяч в сантиметрах от стойки. В последние пятнадцать минут матча «Сталь» не позволила «Ниве» ровным счётом ничего, при этом уже в компенсированное арбитром время подопечные Анатолия Волобуева вполне могли удвоить счёт. На первой компенсированной минуте после подачи углового и выноса мяча с линии штрафной пробил Колесниченко – удар получился несильным и вратарь забрал мяч. А на четвертой минуте Сикорский, обыграв защитников, вышел один в один, но его удар низом вратарь сумел отбить на угловой.
Одержав минимальную победу над «Нивой», «Сталь» взяла реванш за поражение в первом круге и вышла на третье место турнирной таблицы. Команда Олега Федорчука, проиграв третий выездной матч кряду, осталась на десятой строке.
«Сталь» (Алчевск) – «Нива» (Винница) – 1:0
Гол: Локтионов, 33
«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк (34.Ермаков, 90+2), 8.Колесниченко (к), 14.Поступаленко (15.Мироненко, 78), 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 85) – 24.Колинс (20.Гордя, 79), 18.Локтионов (11.Одинцов, 72). «Нива»: 1.Гайдаржи (к) – 22.Прачук, 4.Гергелюк, 2.Немчанинов, 21.Доценко – 11.Бовтрук, 3.Ярмолюк (5.Македон, 62), 9.Варченко (7.Лукьянец, 59), 13.Герасимец (6.Назарчук, 75) – 20.Кушка, 18.Качур.
Предупреждения: Гордя, 89 – Ярмолюк, 45. Гергелюк, 76. Качур, 87.
Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)