НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Закарпатье - 2:0 ###

Черноморец - Закарпатье - 2:0

«Черноморец» сделал это! Сделал то, чего от него ожидали – обыграл ужгородское «Закарпатье». День 17 октября, наверняка, был записан в календарях многих болельщиков, специалистов и журналистов, как день первой домашней победы одесситов. Так оно и произошло.

Сразу о самом матче, в некотором смысле даже историческом – первая домашняя победа в десятом туре, чем не уникальный случай. Вариант состава, который выбрал на этот матч Андрей Баль, был использован впервые в этом сезоне. Это стало ясно сразу, хотя бы по тому, что в старте вышел заявленный на днях Руслан Бидненко, как впрочем, и еще осенний новичок Владимир Федорив. Оттого линия защиты «Черноморца» приняла такой вид: Гришко – Шандрук – Ващук – Федорив. Бидненко составил пару Бондаренко в центре поля, а атакующий дуэт составили Диденко и Якименко. Обратило на себя отсутствие в составе Виталия Балашова, успешно игравшего в последних матчах «моряков» и феерично (гол плюс две передачи) проведшего накануне (видимо, поэтому и отсутствовал) поединок дублеров с «Закарпатьем» – его не было даже в запасе.

Вроде бы набравший обороты Косырин в заявке был, но в основе ему места не нашлось, да и на замену, забегая вперед, он не вышел («Он должен был сегодня выйти на замену, работает на тренировках, набирает оптимальную форму. Я собирался выпустить его вместо Диденко, но тут увидел, что поднял руку Бондаренко» - так пояснил этот факт Андрей Баль на пресс-конференции. – Прим. авт.). Состав «Закарпатья» по сравнению с матчем с «Карпатами» в числе одиннадцати основных три изменения – Александр Чижевский, Антон Шендрик и Александр Артеменко, вышедший тогда вышедший вместо сломавшего нос Владислава Микуляка.

Первый опасный момент создали ужгородцы, решившие, вполне логично, на правах гостей действовать на контратаках. На 15-й минуте Владимир Браила прицельно пробил издали, но мяч миновал рамку. А через две минуте случился едва ли не ключевой момент матча (кто бы мог подумать?). Тришович, пробовавшийся весной в «Черноморце», а теперь вот пришедшийся ко двору в «Закарпатье», жестко сыграл с дебютантов моряков Бидненко. И тот пока повторяет судьбу весеннего дебютанта «Черноморца» Сергея Федорова, в первом же своем матче (с «Таврией» 4 апреля) получившего травму и покинувшего поле уже на 20-й минуте. Руслан покинул поле на 21-й минуте, но, надеемся все же, что его повреждение не столь серьезное, как у экс-динамовца.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший на замену Виктор Мельник стал автором гола в ворота гостей, головой замкнув подачу Павла Ребенка с углового (во втором домашнем матче «Черноморца» подряд успех одесситам приносит ранняя замена, с «Карпатами» отличился Олег Шандрук). Но это был уже второй мяч «Черноморца» в этом матче, и, кстати, второй же гол Мельника за «моряков» – 19 апреля сего года на его счету единственный и победный гол «Карпатам» (невзлюбил он что-то карпатские команды).

Первый гол, нежданно-негаданно для себя, забил Ребенок. Его навес со штрафного стал голевым ударом (не правда ли, далеко не первый подобный случай в истории футбола, особенно в последние годы). А заработал штрафной, не кто иной, а Тришович (вот уж кто тянет на звание антигероя). 2:0 – на 28-й минуте, это уже серьезная заявка на победу. В первом тайме соперники еще обменялись только моментами со стандартов – Бабенко с трудом справился с ударом Левиги, а Руденко без вопросов взял удар Тришовича.

Второй тайм не побаловал немногочисленных (даже для стадиона «Спартак», всего 2800) зрителей интересной игрой, хотя любопытные эпизоды случались. Заскучавший, судя по всему, Руденко получил карточку за затяжку времени, а Ващук в верховой дуэли – рассечение головы и доигрывал матч с повязкой. Мог «Черноморец», кстати, и пропустить – после ошибки вратаря, Федорив выручил команду, вынеся мяч с самой линии ворот. А забить в этом моменте мог ...- Да, да...- Александр Зотов, отыгравший за «Черноморец» ни много, ни мало, а шесть сезонов. Миновало. 2:0 – первая победа Андрея Баля, и одесский моряк впервые выплыл из зоны вылета.