Кто бы мог подумать, что клубы, в прошлом сезоне выступавшие в Премьер-лиге, в первом туре не смогут добиться побед? А получилось, что Черноморец подписал мировую со Сталью, а Закарпатье и вовсе уступило в Александрии. Зато новички Первой лиги, еще недавно выступавшие в низшем дивизионе, порадовали своих поклонников удачным стартом: винницкая Нива и армянский Титан выиграли свои матчи, а Буковина в родных стенах не уступила Днестру.

После вылета из Премьер-лиги Закарпатье потерпело поражение в стартовом поединке нового чемпионата, уступив Александрии с минимальным счетом.

Ужгородцы больше владели инициативой, но до реальных угроз воротам Панькива дело не доходило. У Александрии шанс выйти вперед был у Иващенко, но его эффектному удару через себя немного не хватило точности.

Команда Владимира Шарана добилась своего после перерыва. На 60-й минуте Запорожан выполнил отличный навес в штрафную площадь соперника, Шупик нанес удар, который голкипер отразил, но на добивании Евгений был точен - 1:0.

Ужгородцы в концовке встречи имели возможность завоевать хотя бы одно очко, однако александрийцы должны благодарить своего голкипера за отличный сейв.

Александрия - Закарпатье 1:0
Гол: Шупик, 60

Александрия: Панькив, Чередниченко, Казанюк, Довгий (Гитченко, 75), Иващенко (Фурта, 58), Зейналов (Грибанов, 86), Кременчуцкий, Запорожан, Шупик (Кабанов, 69), Ксенз (Мельник, 80), Сидоренко

Закарпатье: Бабенко, Бойко, Лень, Комарницкий (Штурко, 56), Леандро, Гибалюк, Райчевич, Артюх (Нойок, 87), Свиридов (Лисицин, 74), Микуляк (Бобаль, 67), Невуче

В Одессе Черноморец и Сталь не определили сильнейшего - ничья 1:1.

Первый момент у ворот хозяев возник на 11-й минуте: после навеса с углового Кондратюк сильно пробил над перекладиной. Однако уже в следующем эпизоде состоялось взятие ворот Паста. Гордя подал с углового и Гавриш метров с семи отправил мяч под перекладину.

Черноморец ответил голом Бабича спустя четыре минуты. Мяч был забит со стандартного положения и точный удар снова на счету капитана, на этот раз, моряков. Кстати, Бабич забил еще раз перед перерывом, однако арбитр зафиксировал офсайд. Уже в компенсированное арбитром время шанс вывести команду вперед имел Балашов, но с перспективной позиции угодил во вратаря.

Во втором тайме команда Анатолия Волобуева больше сосредоточилась на обороне собственных ворот. Черноморец атаковал много и разнообразно, могли отличиться Балашов, Диденко и Политыло, однако чудеса реакции демонстрировал голкипер Стали, действовавший очень уверенно вплоть до финального свистка. В итоге, один из главных претендентов на возвращение в Премьер-лигу ограничился в этой встрече лишь одним очком.

Черноморец - Сталь 1:1
Голы: Бабич, 22 - Гавриш, 18

Черноморец: Паст, Гришко, Бабич, Буряк, Балашов (Дорош, 75), Диденко (Тащи, 88), Трусевич, Ребенок, Васин, Зубейко (Сердюченко, 71), Политыло

Сталь: Ситало, Белый, Назаренко, Кондратюк, Чеботаев, Гордя (Палагнюк, 85), Гавриш, Колесниченко (Налыгач, 88), Коллинс (Мироненко, 58), Окана-Стази (Сикорский, 72), Шевченко (Локтионов, 75)

Крайне неудачно стартовал Феникс-Ильичевец, уступивший с крупным счетом Львову.

В первом тайме гости чаще угрожали воротам Тукача. Был момент у Кандаурова, когда футболист Львова выходил один на один, но страж ворот крымчан оказался на высоте. Вскоре отлично со штрафного пробивал Чепурненко и вновь голкипер калининцев спас свою команду от гола.

А на 45-й минуте хозяева остались в меньшинстве - две желтые карточки схлопотал Морозов и досрочно отправился в раздевалку.

Во втором тайме львовяне воспользовались численным преимуществом и заставили Феникс-Ильичевец капитулировать. На 52-й минуте красиво со штрафного пробил Чепурненко, а через десять минут он выполнил классный пас на Старенького, который удвоил счет. Точку в матче поставил Крамар, замкнувший навес с правого фланга.

Феникс-Ильичевец - Львов 0:3
Голы: Чепурненко, 52, Старенький, 62, Крамар, 77

Феникс-Ильичевец: Тукач, Луценко, Бобух, Бриль, Кавацив, Акчурин (Мамонов, 73), Морозов, Гай (Никонов, 65), Панченко (Геворгян, 61), Леонов (Павелько, 55), Рябцев (Ивашко, 61)

Львов: Шевчук, Романюк, Гальчук, Ковальчук, Илькив (Мостовой, 78), Сангаре (Зозуля, 81), Кобец (Кондратюк, 75), Чепурненко, Старенький, Козак (Крамар, 69), Кандауров (Мачуленко, 78)

Удаление: Морозов, 45

Новичок первой лиги в домашнем матче уверенно переиграл Гелиос - 2:0.

Гелиос в межсезонье серьезно потрудился на трансферном рынке и состав солнечных в Виннице, по сравнению с прошлым сезоном, изменился кардинально. А вот у хозяев вышли те же футболисты, которые взяли верх над Кремнем в стыковом матче за выход в первую лигу, а потом разделались с клубом Горняк-Спорт в финале Кубка Лиги.

Неудивительно, что более сыгранный коллектив с первых минут принялся штурмовать ворота соперника, и уже на 8-й минуте Нива могла выйти вперед. После подачи с углового Калиниченко потянул за футболку Гергелюка и арбитр назначил пенальти. К огорчению винницких болельщиков, Воронин пробил над перекладиной.

После этого Гелиос выровнял игру, особенно выделялся в составе гостей Демченко, державший в напряжении оборону соперника. Впрочем, Нива уходила на перерыв с преимуществом в один мяч, который был забит на 45-й минуте. Бовтрук сделал отличный пас на Качура и тот в очной дуэли спокойно переиграл голкипера харьковчан.

Во втором тайме команда Сергея Кандаурова пыталась уйти от поражения, но недостаточное взаимопонимание, несыгранность футболистов не позволили Гелиосу это сделать. К слову, на 82-й минуте гости таки сравняли счет, но Родионов во время удара Тарасенко находился в офсайде.

После такого тревожного звоночка винницкий клуб прибавил под занавес встречи и смог забить еще раз. Кругляк навесил с правого фланга и Кушка эффектно поразил ворота Зарубина.

Нива - Гелиос 2:0
Голы: Качур, 45, Кушка, 90+2

Нива: Гайдаржи, Гергелюк, Воронин (Курневич, 70), Варченко (Лукьянец, 53), Пилявский, Найко, Бовтрук, Герасимец (Кругляк, 73), Качур (Кушка, 58), Прохоров, Козьбан (Ярмолюк, 85)

Гелиос: Зарубин, Лобойко (Волошин, 78), Булычев, Платонов (Сумцов, 90), Фоменко (Родионов, 46), Шегда, Демченко, Борзенко, Акименко (Тарасенко, 46), Калиниченко (Соломаха, 60), Гади

На 8-й минуте Воронин (Нива) не реализовал пенальти

После долгого перерыва Арсенал вновь вернулся на родной стадион Трудовые резервы, однако праздник белоцерковским болельщикам испортил новичок первой лиги армянский Титан.

Гости открыли счет на 13-й минуте. Радионов воспользовался ошибкой обороны Арсенала и точно пробил в нижний угол ворот Суслова. Чуть позже мог восстановить паритет Бровкин, однако, выйдя один на один с голкипером, не переиграл своего визави.

Отыгрались канониры незадолго до перерыва благодаря удару Пицура, который точно ударил с выгодной позиции. Правда, перед этим отличный шанс упустил Малый, угодив в перекладину.

Три очка Титану на 55-й минуте принес Яровенко, замкнувший подачу со штрафного.

Арсенал - Титан 1:2
Голы: Пицур, 37 - Радионов, 13, Яровенко, 55

Арсенал: Суслов, Стоян, Лебединец, Малый, Степанюк, Кармалита (Деревлев, 46), Коваленко (Рыбковский, 80), Драголюк, Гонщик (Алексанов, 58), Пицур, Бровкин

Титан: Кошелев, Светличный (Калиненко 90+4), Мамотенко, Крюков, Столярчук, Субочев (Шарко, 89), Мацак, Камерцель (Маслов, 59), Радионов (Яровенко, 53), Довжык (Волга, 82), Климентовский

Свое первое очко в новом чемпионате взял и новичок Первой лиги - Буковина.

Уже на 14-й минуте Полтавец после паса Лобана открыл счет своим голам в нынешнем сезоне. Буквально через две минуты удвоить преимущество мог Степанишин, но Чурилов отразил его непростой удар.

Буковина сравняла счет перед свистком на перерыв усилиями Маковийчука, которому ассистировал новичок команды Сантрапинских. А в начале второго тайма Маковийчук смог оформить дубль и вывести хозяев вперед. Паламарчук неудачно ввел мяч в игру и Степан, похватив мяч, прицельно пробил по воротам.

Принес ничью своей команде лидер Днестра Полтавец, отличившийся на 54-й минуте мастерским ударом со штрафного метров с 25-ти.

Буковина - Днестр 2:2
Голы: Маковийчук, 45, 48 - Полтавец, 14, 54

Буковина: Чурилов, Басов, Климус, Иванов, Рудченко, Гунчак, Дорош (Керчу, 72), Донец (Блажко, 77), Сантрапинских, Маковийчук, Коробкин (Степанков, 61)

Днестр: Паламарчук, Вишталюк, Хромых, Галюза (Поспелов, 76), Лещук, Полтавец (Булганин, 81), Немчанинов, Пархоменко, Пархоменко (Продан, 57), Степанишин (Кошка, 64), Лобан (Зубков, 54)

Крымтеплица благодаря двум точным ударам Симончука увезла три очка из Ахтырки.

Наставник тепличников задействовал в этой встрече всех своих новичков: Антонюк играл в обороне, в полузащите действовали Романенко, Ермоленко и Малюк, а Голоперов находился в линии атаки. И не прогадал Александр Севидов - его команда играла очень слаженно и дисциплинированно в обороне, в то же время, не забывая искать свое счастье в атаке.

Фортуна улыбнулась Крымтеплице на 77-й минуте. Симончук, не забивавший с сентября прошлого года, наконец-то прервал безголевую серию, точно пробив по воротам соперника. А вскоре Владимир оформил дубль, отличившись после флангового прострела Голоперова.

Нефтяник-Укрнефть пытался отыграть хотя бы один мяч: старался Есып, но штрафные в его исполнении были неточными. Хотели хозяева выпросить у арбитра и одиннадцатиметровый, однако судья не купился на это и жестко реагировал на симуляцию, наказав на 81-й минуте Зайчука второй желтой карточкой. В итоге, Крымтеплица отпраздновала выездной успех - 2:0.

Нефтяник-Укрнефть - Крымтеплица 0:2
Голы: Симончук, 77, 90+1

Нефтяник-Укрнефть:
Втюрин, Зайчук, Тарасенко, Карпенко, Котелюх, Есып, Бояринцев, Евсеєв, Семенина (Лищук, 68), Саванчук (Витер, 50), Каракевич (Погорелов, 76)

Крымтеплица: Бандура, Д.Антонюк, Бойко, Щедраков (Новотрясов, 84), А.Антонюк, Абляметов, Романенко (Саранчуков, 61), Ермоленко (Зубко, 75), Печенкин, Малюк (Симончук, 52, Визавер, 90+2), Голоперов

Удаление: Зайчук, 81

Звезда неожиданно уступила на выезде Прикарпатью. Автором победного гола стал Калайда на 63-й минуте.

Первый тайм прошел под диктовку гостей. Уже на 3-й минуте они должны были забивать, если бы Грищенко реализовал выход один на один с Локатырем. Чуть позже Ткачук пробивал головой с убойной позиции, но страж ворот Прикарпатья вновь сыграл надежно.

Отдельно следует выделить активность форварда Звезды Сытника, не дававшего защитникам Прикарпатья расслабиться ни на секунду. На 22-й минуте после удара нападающего кировоградцев ворота ивано-франковцев спасла штанга. А перед перерывом под перекладину целил Городов, но Локатырь перевел мяч на угловой.

Во второй половине встречи ивано-франковцы стали искать счастья у ворот соперника и на 53-й минуте одна из контратак хозяев завершилась голом Калайды. Гости тут же ринулись отыгрываться, однако Прикарпатье грамотно оборонялось, сводя на нет усилия футболистов Звезды.

А под занавес поединка хозяева получили шанс забить еще один гол. Батальский заработал пенальти и сам же его пробил. Но Белошапка проявил мастерство и счет на табло так и не изменился.

Прикарпатье - Звезда 1:0
Гол: Калайда, 63

Прикарпатье: Локатырь, Плехтяк, Гаврилишин, Бут, Канюк, Батальский (Маковий, 90), Шкред (Логинов, 46, Мельник, 74), Иванишин, Ревуцкий, Герасименко (Калайда, 46), Микуляк

Звезда: Белошапка, Круцкевич, Пинчук, Стоян, Смалько, Костюченко, Городов (Галенко, 76), Ткачук, Сытник (Бондарев, 66), Давыдов (Самойленко, 78), Грищенко (Демиденко, 68)