НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Закарпатье - 2:0 ###

Динамо - Закарпатье - 2:0

«Сегодня у нас был, наверное, последний шанс сохранить прописку в Премьер-лиге, и возможности зацепиться за этот шанс у нас были»,- сказал наставник «Закарпатья» Игорь Гамула после матча с «Динамо».

Сложно не согласиться. Волей не волей, а насчет шанса вспоминаются слова песенки из мультфильма «Остров сокровищ» - «его так просто упустить, но легче локоть укусить, чем новый шанс заполучить». Останется ли «Закарпатье» в элите или нет, станет известно в День Победы. Но даже если наставник ужгородцев умеет кусать локти примерно с таким же успехом, с каким он поднимает журналистам настроение на пресс-конференциях, второго такого шанса, как нынешним первомайским днем, у него еще долго может не быть (если не никогда). Ну, кто еще из отечественных клубов может похвастаться тем, что его команда больше чем целый тайм играла против «Динамо» имея численное преимущество, еще и на динамовском поле? Приплюсуем тот факт, что удаление Алмейды прошло тихо и мирно, а Орест Шмигельский вряд ли пополнит список арбитров, которых «Динамо», как говорил Игорь Коломойский, должно включить в медальный список, и можно говорить, что Игорь Васильевич в рубашке родился.

Ужгородские события в рамках перенесенного 13-го тура вряд ли у кого-то оставляли надежду, что «Закарпатье» легко сдастся. А если еще учесть то, что после домашнего проигрыша запорожскому «Металлургу» у наставника закарпатцев возникли мысли прописать игрокам разного рода таблетки...- История умалчивает, помогла ли игрокам самого западного представителя Премьер-лиги известная только Игорю Гамуле фармацевтическая продукция (имей она место, разумеется), но, как более месяца назад на «Авангарде», так и 1 мая на «Динамо», ужгородцы заслужили самых лестных отзывов.

Стремление биться на каждом участке поля, постоянная попытка зацепиться за мяч, отсутствие боязни бело-синего цвета – все это имело место субботним майским днем. Закарпатцев по большому счету не выбил из колеи даже быстрый гол уже на 12-й минуте встречи. В борьбе с Хауши Ярмоленко оказался на газоне, и Шмигельский без промедления указал на точку. Милевский сильнейшим ударом в правый от Александра Надя (заменил травмированного Бабенко) угол открыл счет. Кипер хоть и угадал направление полета сферы, но сохранить ворота неприкосновенными не сумел.

«Закарпатье» не стушевалось и бросилось отыгрываться. Хотя и действовали не всегда осмысленно, но временами было довольно остро и опасно. Динамовцы то ли не до конца настроились на такое сопротивление закарпатцев, то ли футболисты виртуально перелистнули календарь и мысленно были уже на «Донбасс Арене». Больше склонен ко второму, ибо вряд ли для них бесследно прошел разбор полетов 13-го тура, времени прошло достаточно, чтобы собраться с мыслями и на холодную голову рассчитаться с обидчиками. Как бы то ни было, а на 19-й минуте Вукоевичу пришлось ликвидировать последствия очередного прострела в динамовскую штрафную, переведя в подкате мяч на угловой. 27-я минута – и уже Тришовичу никто не помешал пробить метров с 20-ти, но удару закарпатца не хватило точности.

А через 10 минут случился один из самых самый значимых эпизодов не только первого тайма, но и встречи в целом. Провалом динамовской обороны едва не воспользовался Давыдов, который выходил на рандеву с Шовковским. Алмейда бросился исправлять ошибку, но сделать это сумел только ценой абсолютно бесспорного фола, который Шмигельский трактовал как последней надежды. Особого сопротивления со стороны динамовцев решение арбитра не вызвало.

Спустя две минуты динамовцы могли удвоить свое преимущество, но Ярмоленко не сумел в выгоднейшей ситуации распорядиться мячом после прострела Шевченко, а недремавшая защита гостей пробить не дала. Уже под конец тайма гости упустили шанс сравнять счет: удар в упор Леандро парировал Шовковский.

Могу себе представить, что Валерий Газзаев говорил своим подопечным в раздевалке (табуретки, надеюсь, не пострадали), но эффект беседы зрители прочувствовали спустя 4 минуты после свистка на второй тайм. Нинкович изящным разрезным пасом вывел Силву один на один с Надем, и бразилец почти сходу вколотил сферу в ближний угол.

Класс динамовцев сказал свое слово, со стороны не было впечатления, что команда играет в меньшинстве, для этого, как обычно бывает, нужно было тренеру сделать хорошую встряску в раздевалке. 54-я минута – Ярмоленко транжирит очередной момент. Газзаев правда спокойный, говорит, что игрок прогрессирует и из него будет толк. Ладно, посмотрим.

69-я минута – супермомент «Динамо», на загляденье, смотреть - не пересмотреть. Шевченко делает передачу Милевскому в правый угол штрафной, под удар Артему ногу в последний момент подставляет защитник, Надь кончиками пальцев дотягивается до мяча, но и ему не удается сделать траекторию полета безопасной. И когда уже казалось, что мяч вот-вот, да влетит в сетку ворот, Комарицкий дотягивается до круглого головой, после чего мяч встречается с перекладиной и вылетает в поле.

«Закарпатье» тоже в долгу не осталось. Шикарный шанс сократить разрыв в счете был на 83-й минуте у Микуляка, но после его дальнего и красивого удара метров с 25-ти перекладина спасла уже динамовские ворота.

Окончательно снять все вопросы относительно результата мог почти перед финальным свистком Вукоевич, но не сумел точно пробить после навеса со штрафного Маграо.

Окончательный счет 2-0. Зачетные пункты не изменили положение «Динамо» в турнирной таблице: победа «Шахтера» с аналогичным счетом над запорожским «Металлургом» позволила горнякам сохранить лидерство. «Закарпатье» по очкам сравнялось с «Кривбассом» и теперь имеет сугубо математические шансы на сохранение прописки в элите. И то благодаря осечке «Черноморца» с «Металлистом». Судьба ужгородцев теперь во многом зависит, насколько щедрыми на подобные подарки окажутся одесситы в оставшихся матчах.