Зирка (Кировоград) – Олимпик (Донецк) – 2:0

Зирка: Товт, Пинчук, Порошин (Галенко, 57), Степанов, Гололобов, Бочкур, Смалько (Осадчий, 63), Дурай, Скляр (Сирота, 78), Кочура (Войтенко, 89), Долгий
Тренер: Вадим Евтушенко

Олимпик: Жданков, Иванов, Ливицкий, Огиря, Змиевский, Поднебенной, Санжар, Лебедь (Глушицкий, 72), Кошка, Драченко, Левига (Головченко, 69)
Тренер: Игорь Петров
3500 зрителей.

Еще в первом тайме лидер хозяев Кочура мог огорчить Жданкова – в первом случае на пути мяча в пустые ворота стал защитник, во втором Александр пробил немного неточно. Прессинг активного кировоградца мог помочь и партнерам – после ошибки затерзанной обороны дончан опытный Порошин пытался тыкнуть мяч в ворота пяткой. К счастью, удача повернулась к кировоградцам сразу же после перерыва – Кочура замкнул прострел Скляра ударом головой. Этот гол, показалось, снял камень с плеч хозяев, и они заиграли спокойнее и вольнее. И вскоре Кочура вернул «должок» Скляру, скинув мяч ему под удар – 2:0. Свое преимущество подопечные Евтушенко сохранили, в общем-то, без особых проблем. Было разве что пару помарок в обороне, но Левига и Поднебенной ими попросту не воспользовались, а опасный удар Огири потянул Товт, не растерявший тонус без работы. Очередная победа позволила Зирке обойти в турнирной таблице Олимпик. То ли еще будет – под руководством нового тренера кировоградцы весьма радуют своей игрой, и в новом сезоне, при условии достойного усиления, смогут замахнуться на большее.

ФК Львов – Гелиос (Харьков) – 1:2
Голы:Мельник, 10 – Герасимец, 35, Расков, 70, 90

Львов:Рипновский, Плиев, Сухоцкий, Мельник, Гарас (Басараб, 68), Гордийчук, Балух, Войтович, Мостовой, Карпенко, Яхно
Тренер: Владимир Журавчак

Гелиос:Зарубин, Гальчук, Лобойко, Маринчук, Костюк (Кикоть, 65), Хромых, Задоя (Кривошеев, 65), Герасимец, Борзенко, Расков, Качур (Кандауров, 65)
Тренер: Владимир Шеховцов
700 зрителей.

«С вещами – на выход». Как ни старались львовяне, совершить чудо им не удалось. Весной команда Журавчака, к своей чести, преподнесла несколько приятных сюрпризов, да и в матче против «солнечных» хозяева повели уже в дебюте. Мельник забил свой очередной весенний гол, пробив в уголок после многоходовки команды. Гости быстро охладили пыл соперника массированными атаками, во время которых выдвинутым вперед Качуру и Раскову совсем немного не хватало для успеха. Сравнять же счет выпало Герасимцу, прошедшему флангом и завершившему сольный рейд ударом в «шестерочку». Во втором тайме сыграла свою роль активность и настырность Раскова. Форвард харьковчан, существенно добавивший весной, весь матч рыскал в поисках мяча, пару раз угрожал воротам Рыпновского и в итоге добился своего: в первом случае удачно сыграл головой, во втором разыграл стеночку с партнерами и завершил атаку точным ударом метров с 11. Это поражение поставило точку под попытками львовян спастись от вылета – ФКЛ официально заработал «путевку» во вторую лигу. И сделал это не в одиночестве – параллельно в Виннице отмучился Энергетик, проиграв оклемавшейся весной Ниве.

Нива (Винница)– Энергетик (Бурштын) – 4:1
Голы:Янченко, 8 (пен.), Владов, 45, Глушко, 86, 87 – Ивашко, 89
2000 зрителей.

В первой лиге быстро выделился круг так называемых «проблемных команд», которые, честно говоря, зимой казалось, и доиграть-то сезон не сумеют. Они все же доползли до финиша, но спастись, увы, не смогли. Не имели даже шансов. Энергетик, достаточно неожиданно оказавшийся в кругу «доходяг» (а сколько надежд на нового инвестора было!), провалил весеннюю часть сезона, в то время, как Нива отчаянно и небезрезультатно бодалась за спасение. Винницкий матч был призван внести ясность в битву за выживание. И внес – бурштынцы безальтернативно уступили винничанам, а финальная перестрелка, похожая на отчаянную зарубу боксеров перед финишным гонгом, лишь порадовала болельщиков и прогремела, как печальный салют.
Уже в дебюте Поляхов заработал, а Янченко снова реализовал пенальти. И дальше в игре доминировала Нива, в нескольких моментах были близки к успеху Волошинский и Янченко. А в самом конце первого тайма Владов ударом головой удвоил счет. Два гола успокоили хозяев, но во втором тайме новый толчок атак винничан дали замены. Один из вышедших после перерыва, Глушко, дважды подряд обыгрывал оборону гостей. Все, что успел напоследок Энергетик – гол престижа, забитый Ивашко после прострела слева. Таким образом, Нива перед последними двумя турами сохраняет шансы на спасение и даже имеет очков побольше, чем некоторые менее проблемные команды. А вот Энергетик понижается в классе. Хорошо еще, если просто во вторую лигу...-

ФК Одесса – ФК Севастополь – 1:3
Голы:Силич, 44 – Кузнецов, 18, 47, Данишевский, 69

Одесса:Скрипник, Поспелов, Билозор, Белов (Зубков, 46), Любчак (Котов, 78), Д.Пархоменко (Лобан, 70), К.Пархоменко, Силич, Платунов (Шестаков, 60), Белмохтар, Степанишин
Тренер: Андрей Пархоменко

Севастополь:Литовка, Стеценко (Билый, 70), Бредун, Култышев, Жабокрицкий (Данишевский, 64), Монахов, Космачев (Левандовски, 55), Танчик, Кицута, Кузнецов, Алозие (Ибраими, 70)
Тренер: Сергей Пучков
650 зрителей.

Мечты запорожцев на чудо в Одессе оказались несбыточными: слишком разные на данный момент задания, возможности и потенциал соперников. Начав с маленькой раскачки, гости с южного берега Крыма повели в счете – хорошо заменяющий Караваева на правом фланге Стеценко навесил в штрафную, и Кузнецов ударом головой поразил ворота земляков (Сережа первые годы жизни перед переездом в Венгрию прожил именно в Одессе). После гола все тот же Кузнецов еще дважды потревожил Скрипника, но вратарь хозяев отбился. А дальше гости постепенно осели, начав больше позволять проигрывающим.

И хозяева имели все шансы воспользоваться с этого: до перерыва Литовке довелось немало поработать, и один из аутсайдеров в те минуты выглядел вполне достойно даже на фоне такой классной команды, как Севастополь. Старший Пархоменко неплохо бил издали – вратарь парировал, после активных действий Белмохтара Силич дважды с опасных позиций тревожил Литовку, но удары получались намного менее опасными, чем позиции и ситуации. Но настырность Силича все же была награждена: получив передачу из глубины от Платунова, он изящно перебросил Литовку и сравнял счет (красиво исполнил, надо признать).

Понимая, что промедление смерти подобно, севастопольцы сразу же после перерыва пошли вперед. После прорыва Кузнецова Скрипника расстреливал Алози, но сыграл несколько прямолинейно. А вскоре сам «премьер» нападения гостей после передачи Жабокрицкого вывел свою команду вперед. Сергей продолжал упорно терроризовать оборону одесситов, в чем ему активно помогали фланги – и Култышев, и Танчик.
Новый темп игре команды Пучкова дали замены: на поле появились игроки, много пропустившие и находящиеся пока не в лучшей форме. Но и такими они доставили много неприятностей Одессе. Экс-горняк Левандовски практически сразу заработал «горчичник», но в дальнейшем помог в отборе. Экс-спартаковец Данишевский сразу же включился в активную игру и вскоре создал отличный момент для форвардов: своей передачей он нашел Кузнецова, но удар Сергея заблокировал Зубков, на добивание успел Алози – штанга. А еще мгновение спустя Данишевский праздновал собственный успех – получив мяч после борьбы Поспелова и Кузнецова и удобно подстроив его под удар, он расстрелял угол ворот хозяев.

К чести одесситов, и после третьего пропущенного мяча они не сдались – Шестаков дважды пробивал по воротам Литовки, и Игорь, особенно после первого «выстрела», вынужден был продемонстрировать все свое мастерство. Но и последнее слово гости оставили за собой. Танчика завалил Зубков, получив желтую и заработав опасный штрафной. Кузнецов пробил в стенку, затем пытался добить. И на лице форварда даже чувствовалась некая неудовлетворенность: мол, надоели эти дубли, хет-трика снова хочется...- И это настроение лидеров Севастополя – их лучший козырь перед решающей встречей с запорожцами. Кстати, на матч сезона распроданы уже все билеты...-

Говерла-Закарпатье (Ужгород)– Буковина (Черновцы) – 2:0
Голы:Сытник, 39, Муховиков, 44
На 73 мин. удален Найко (Б) – второе предупреждение

Говерла-Закарпатье:Надь, Елисеев (Гибалюк, 87), Комарницкий, Щедраков, Меликян, Свиридов, Трухин, Печенкин, Муховиков (Нудный, 70), Сытник (Малин,81), Косырин (Джакобия, 58)
Тренер: Александр Севидов

Буковина: Мусиенко, Мельник, Найко, Циколия, Сантрапинских, Гунчак, Яворский, Дорош (Орловский, 76), Бровченко (Ушаков, 86), Степанков (Семенюк, 46), Крамар
Тренер: Вадим Заяц
3100 зрителей.

Судьбу матча решили последние минуты первого тайма. Сначала красивая распасовка закончилась передачей на вошедшего справа в штрафную Сытника. Краек ужгородцев принял мяч, развернулся и отличным ударом с левой поразил девяточку ворот Мусиенко. Вскоре после навеса слева Сытник с правого угла вратарской скинул мяч на линию ворот, где при попустительстве опекунов его буквально занес в сетку Муховиков. После перерыва гости пытались отыграться – Семенюк, Яворский, Крамар опасно атаковали ворота Надя. Но удаление Найко несколько сбило их пыл, и Говерла-Закарпатье спокойно довела матч до логичного завершения. В прошлом туре ужгородцы досрочно обеспечили себе выход в премьер-лигу, а теперь – и звание чемпиона первой лиги.

МФК Николаев – Сталь (Алчевск) –1:2
Голы:Бровкин, 18 – Окана-Стази, 27, 89

Николаев:Чуваев, Олефир, Гудзикевич (Голенков, 74), Чаус, Лисицын, Чорний, Костюк (Родевич, 31), Давыдов (Зелди, 74), Чучман, Семенина (Ковалев, 88), Бровкин
Тренер: Руслан Забранский

Сталь: Пилипенко, Мирошник (Колесниченко, 55), Солдат, Романюк, Чеботаев, Дегтярев (Сикорский, 79), Батюшин, Поступаленко (Грицай, 77), Окана-Стази, Степанюк (Одинцов, 61), Акименко
Тренер: Анатолий Волобуев

...-Окана утонул в объятиях партнеров, но сине-белый Николаев даже не смотрит в сторону счастливой алчевской кучи-малой: в городе корабелов маленькая футбольная трагедия. А начиналось все очень даже оптимистично – Семенина, Гудзикевич и Голенков атаковали широко, фланги гостей потрескивали, а по центру мощный Бровкин раз за разом выигрывал локальные единоборства. Как справедливая награда за стартовую активность – такой важный и желанный гол. После передачи с фланга Бровкин расстрелял ворота Пилипенко. Но закрепить успех николаевцы не смогли – даже больше: Сталь сразу же перехватила инициативу, и на ворота Чуваева, как из рога изобилия, посыпались удары Степанюка, Оканы, Поступаленко. Успешнее всех пристрелялся конголезец – Бюрнель отлично исполнил дальний штрафной, вонзив мяч в саму «девяточку». Гол возымел на игру интересное действие – остроты немного поубавилось, нервов стало больше. Забить не удалось Акименко в конце первого тайма и Семенине с Лисицыным после перерыва (после удара Игоря мяч даже угодил в перекладину). Подача углового чуть не завершилась голом в ворота гостей – Чаус не сумел забить с близкого расстояния. В нескольких моментах вратарь и защитники буквально снимали мяч с ног атакующих николаевцев. И, как ушат холодной воды на голову, – гол Оканы. В несколько передач мяч был переведен из глубины поля на передовую, где конголезец хладнокровно разобрался с Чуваевым. В оставшиеся минуты команды обменялись опасными штрафными, причем, удар героя матча Оканы оказался даже поопаснее от шанса Лисицына. В итоге – трудовая, волевая победа подопечных Волобуева, а Николаев с Одессой уже ниже от Нивы...-

Динамо-2 (Киев)– Титан (Армянск) – 2:0
Голы:Гемега, 24, Коваль, 68

Динамо-2: Загладько, Бутенин, Новак, Козлов, Рыжук, Сухомлинов, Морозенко, Гемега (Ермаченко, 90+2), Шевчук (Прокипчук, 89), Коваль (Фаворов, 90+3), Хобленко
Тренер: Андрей Гусин

Титан: Кошелев, Ковалев, Климентовский, Калиниченко, Камерцель, Субочев, Мацак (Шитов, 70), Довжик (Кадимян, 80), Гади, Пивненко (Визенок, 62), Кравченко (Гайдаш, 70)
И.о.главного тренера: Сергей Козлов
1000 зрителей.

За этот матч Гусин и его команда достойны аплодисментов: из-за вызова в молодежную сборную Динамо-2 осталось без ряда игроков основы, к тому же, перебрали карточек лидеры полузащиты Макаренко и Суарес, но даже с 15 человеками в обойме киевляне сумели добыть победу. И пусть никто не говорит, что, дескать, соперник задержался в черной полосе – после смены тренера и угрозы вылета любой коллектив попытается собраться и приложить все силы для спасения.

Кстати, крымчане и вправду не сдавались, и Кравченко еще до перерыва пару раз опасно тревожил Загладько. Правда, эти вылазки гостей быстро утонули в атаках киевлян. Опасно было после ударов Морозенко и Хобленко, а открыть счет удалось Гемеге – он вырвался на Кошелева и технично пробил мимо вратаря. Тот же Хобленко пару раз бил по воротам армянцев, и лишь удачная игра гостей в обороне не без доли везения не позволили динамовцам удвоить счет еще до перерыва.

Второй тайм – время Коваля. Володя играл настырно, постоянно открываясь в ожидании мяча. Он и выходил один на один, и бил со средней дистанции, но опасные удары отбивал Кошелев. Но и вертевшийся, как белка в колесе, страж ворот Титана оказался бессильным, когда Гемега вспорол оборону гостей слева и выкатил мяч под удар Ковалю, который и протолкнул мяч в ворота. Морозенко, Шевчук, Хобленко и все тот же Коваль сделали все, чтобы Титану не удалось отдыхать до самого конца матча. Заслуженная победа киевлян еще больше усугубила положение армянцев, которым теперь в спину дышат жаждущие избежать плей-офф.

Арсенал (Белая Церковь) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) –0:2
Голы:Грицук, 49,Карноза, 73 (пен.)

К предпоследнему матчу сезона «канониры» подошли с существенными кадровыми проблемами – из-за травм и дисквалификаций команде не могли помочь сразу 6 игроков основного состава, причем, главный удар пришелся на нападение. Ахтырчанам не мог помочь травмированный Саванчук, но даже без своего лидера они сумели собраться и добыть такую важную победу. Еще в первом тайме активный Карноза несколько раз угрожал опасно, но немного неточно бил со штрафного Даудов. Уже после перерыва Мотуз после передачи Карнозы обыгрывал вратаря, но реализовать моментище не сумел. Зато через минуту Грицук буквально расстрелял ворота, воспользовавшись своевременной скидкой от Кременчуцкого. Дотерзали соперника Воробей и Карноза. Дмитрий заработал пенальти, Артур его реализовал. 2:0 – очень важная для команды Яровенко победа. Кстати, она еще и историческая – как сообщает пресс-служба ахтырского клуба, Нафтовику впервые удалось выиграть в Белой Церкви.