НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. 1/16 финала. Гелиос - Закарпатье - 0:1 ###

Кубок Украины. 1/16 финала. Гелиос - Закарпатье - 0:1

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Радионов, Грибанов (Зелди, 59), А.С. Тарасенко, Даудов, Лебединец, Никитский (Витер, 38- Ярмолич, 81) , Волошин, Янченко, Леонов, Кременчуцкий.
«Закарпатье» (Ужгород): Надь, Чижевский, С. Костюк (Микуляк, 75), Домбрайе, Ярош, Витошинский (Шопин, 68), Киктев, Браила, Коц, С. Давыдов (Маковский, 85), Невуче.
Наказания: Браила, 73. Микуляк, 79 (предупреждения).
Судьи: Котенко (Сумы), Боклажко, Якименко (оба - Киев).
13 сентября. Краснокутск. Стадион «Газовик». 1000 зрителей (вмещает 1170). 11 градусов.

Учитывая то обстоятельство, что встречались два клуба первой лиги, оба соперника перед игрой не скрывали своего желания выйти в следующий раунд турнира. «Гелиос», безусловно, рассчитывал на фактор своего поля и поддержку краснокутских любителей футбола. А «Закарпатье», удачно стартовавшее в этом первенстве и розыгрыше Кубка страны, наверняка помнило о том, что в позапрошлом сезоне дважды обыграло харьковчан в первой лиге с одинаковым счетом 1:0. Пикантности этому матчу добавляло и то обстоятельство, что в составе гостей в стартовом составе вышли сразу четверо бывших игроков другого харьковского клуба - «Металлиста» -Сергей Давыдов, Сергей Костюк, Руслан Ярош и Тарас Киктев (еще один, Игор Шопин, был в запасе и вышел на поле во втором тайме). И именно с их помощью ужгородцы в конце концов добились успеха.

Уже на 6-й минуте возле ворот Александра Качоренко возник по-настоящему голевой момент. Давыдов стремительно промчался по правому флангу и с линии вратарской сильно пробил в ближний угол - голкипер оказался начеку и отбил мяч на угловой. После подачи «корнера» защитник «Закарпатья» Домбрайе опасно бил через себя, однако вновь надежно сыграл страж ворот «солнечных».
Хозяева поля с ответом не задержались. Вначале после штрафного с левого края в исполнении Николая Волошина всего лишь нескольких сантиметров не хватило Александру Лебеденцу, чтобы замкнуть этот прострел. А вскоре в подобной ситуации оказались Александр Янченко и Марат Даудов - первый делал передачу справа, а второй не успел завершить комбинацию, начатую партнером.

Непонятно почему, но после такой активности на стартовых минутах обе команды успокоились, и до перерыва футболисты больше старались держать мяч вблизи центра поля, почти не угрожая воротам соперников. А единственный гол в этом матче был забит сразу после того, как команды вышли на поле для возобновления игры. Костюк оказался свободным вблизи линии штрафной площади и хлестко пробил низом. Качоренко мяч не удержал и к нему первым успел все тот же Костюк. Вот только второй раз пробить он не сумел, а был сбит голкипером «Гелиоса». Арбитр встречи совершенно справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку и пенальти четко реализовал Руслан Ярош, принеся таким образом своей команде путевку в 1/8 Кубка Украины.