НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. Гелиос – Закарпатье 0:1. Одни хотели, но не смогли, другие - смогли, но не очень-то хотели ###

«Гелиос» – «Закарпатье» – 0:1

Гол: Ярош, 47-пен.

«Гелиос»: Качоренко, Радионов, Грибанов (Зелди, 59), Тарасенко, Даудов, Лебединец, Никитский (Витер, 38- Ярмолич, 81), Волошин, Янченко, Леонов, Кременчуцкий.

«Закарпатье»: Надь, Чижевский, Костюк (Микуляк, 75), Домбрайе, Ярош, Витошинский (Шопин, 68), Киктёв, Браила, Коц, Давыдов (М. Маковский, 85), Невуче.

Предупреждены: Браила, 73- Микуляк, 79.

Сценарий поединка и его вероятный исход, в принципе, можно было предугадать. Исходя из того, что «Закарпатье» занимает второе место в «турнирке» первой лиги, а «Гелиос» обосновался лишь на 12 позиции, к тому же – в трех последних матчах (включая, домашнюю встречу с «Днестром») потерпел неудачи, стоило ожидать определенного перевеса ужгородцев и, как результат, их итогового выигрыша. Однако режиссура матча получилась несколько иной.

Более высокий как индивидуальный, так и командный класс закарпатцев сомнений не вызывал. Правда, в полной мере это проявилось лишь в отдельные игровые отрезки. Скажем, в середине первой 45-минутки, когда гостям удалось добиться приличного территориального преимущества. Впрочем, ничего толкового из него они извлечь не сумели. Ну, разве что задолбать одного из ассистентов арбитра регулярными попаданиями в офсайдную ловушку (в этом уж очень преуспел нигериец Невуче, который до перерыва оказывался во вне игры, наверное, с пяток раз).

Почин же матча лучше удался игрокам «Гелиоса». Уже на первой минуте Кременчуцкий прицельным ударом с линии штрафной едва не забросил мяч через Надя в дальнюю девятку – голкипер оказался начеку. Вскоре подача Волошина со штрафного разожгла «пожар» у ворот гостей и привела к розыгрышу сразу двух угловых. После второго корнера хорошую возможность отличиться упустил Грибанов, нанесший варварски неточный удар с десяти метров.

Ужгородцы в обороне не отсиживались. Стараниями Яроша на левой бровке, Костюка в центре поля, а так же мобильных форвардов Давыдова и Невуче они организовывали регулярные рейды в тыл харьковчан. Однако создавать хоть что-то стояще-опасное им удавалось с большими трудностями. Так, за всю первую 45-минутку гости запомнился разве что эпизод на пятой минуте, когда прорыв Давыдова увенчался сильным ударом в ближний угол, с которым харьковский вратарь блестяще справился.

На перерыв команды ушли при нулях на табло. Но радость от этого должна была быть только в стане «Закарпатья». Уже в компенсированное время первого тайма ужгородцы чудом не пропустили. Вначале фланговый навес Тарасенко едва не угодил за шиворот Надю, допустившему позиционную ошибку (правда, стоит отдать должное и защитнику, выполнившему такую подачу), а в продолжение атаки Кременчуцкий после скидки Леонова удивительным образом не попал с линии штрафной в створ ворот.

После отдыха встреча возобновилась атаками гостей и на исходе первой минуты второго тайма они получили право на 11-метровый. Костюк был выведен партнерами на хорошую ударную позицию прямо по центру ворот «Гелиоса». Его «выстрел» страж ворот «солнечных» парировал, но хавбек молниеносно подоспел на добивание (интересно, где же в этот момент «гуляли» харьковские центрбеки, позволившие ужгородцу подобную «прогулку»). Впрочем, нанести повторный удар ему не удалось – Качоренко задел ногу противника руками, что дало рефери встречи, сумчанину Котенко, основания указать на «точку». Направление удара Яроша с 11-метровой отметки вратарь харьковчан угадал, но дотянуться до траектории полета мяча не сумел – 0:1.

Добившись материального перевеса и, видимо, памятуя о том, что не за горами гостевая календарная игра первенства с ПФК «Александрия», ужгородцы отдали игровое преимущество футболистам «Гелиоса», а сами сосредоточились на игре от обороны с резкими контратаками. Как засвидетельствовал итоговый результат поединка, такая тактика гостей себя полностью оправдала. Однако «солнечные» были очень и очень близки к тому, чтобы перевернуть с ног на голову неудачно складывающуюся для себя игру. Скажем, уже через минуту после гола Витер на мгновение не успел к дальней штанге, чтобы замкнуть навес Тарасенко. Немногим позднее неприятными для голкипера гостей Надя, но, увы, неточными ударами со штрафных отметились Волошин и Тарасенко. Все тот же Тарасенко на 69-й минуте попытался исполнить «сухой лист» от углового флажка, но ему не хватило считанных сантиметров – мяч лег на сетку над перекладиной.

Как это не было странно, угрожать воротам «Закарпатья» хозяевам удавалось или с дальней, или со средней дистанций. На ударные позиции в пределах штрафной их не пускали защитники гостей во главе с седовласым Чижевским. Кроме этого, у «солнечных» по полной программе хромал последний пас. С первых минут матча под нападающими действовал Никитский, но он очень быстро потерялся на поле. Еще до перерыва его заменил нападающий Витер, что привело к появлению на позиции плеймейкера Грибанова. Однако и ему не удалось наладить раздачу пасов партнерам. Почему, можно только гадать. При этом очень долго.

Несмотря на это, последние минуты второго тайма прошли под аккомпанемент большого давления со стороны «солнечных» на владения Надя. А минут за пять до свистка харьковчане пошли ва-банк, и едва не вытянули счастливый билет. Уже в компенсированное время Леонов мог спасти «Гелиос», оказавшись на отменной ударной позиции, но заработал лишь угловой. На розыгрыш корнера к воротам гостей пришел даже голкипер «солнечных» Качоренко. Но без его непосредственного участия харьковчане чудом счет не сравняли. Подача Волошина от флажка пришлась в скопление игроков на линии вратарской, откуда кто-то из харьковчан (то ли Янченко, то ли Зелди, то ли Ярмолич) нанес прицельный удар по воротам «Закарпатья» – Надь успел сферу остановить. Спустя же пару-тройку секунд свисток Котенко возвестил о победе ужгородцев.