НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Закарпатье - 1:0 ###

После неожиданного и в какой-то степени обидного поражения в Луганске «Металлисту» необходимо было доказать всем, что он по-прежнему является боевым монолитным коллективом, способным решать большие задачи. И сделать это необходимо было в очередном домашнем матче с «Закарпатьем». С этой командой харьковчанам всегда игралось легче, чем с любым другим соперником в высшей лиге, о чем свидетельствует статистика их очных встреч. И на этот раз харьковчанам удалось одержать победу при неоспоримом территориальном и игровом преимуществе, хотя и с минимальным счетом.

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе, у хозяев поля произошли изменения. Вместо дисквалифицированного Ганчаржика на поле вышел Папа Гуйе, а в линии атаки в паре с Нвохой зрители увидели своего давнего хорошего знакомого Лашу Джакобия. Как известно, он находился в прошлом сезоне в киевском «Арсенале» в аренде.

Хозяева поля с первых же минут матча прочно взяли инициативу в свои руки. Однако первый удар по воротам на 6 минуте нанесли гости. Это сделал также хорошо известный харьковскому зрителю Игорь Шопин. Он пробивал с дальней дистанции по воротам Горяинова, однако в цель не попал. А уже через минуту у «Металлиста» мог отличиться Марко Девич. Он бил из пределов штрафной ударом через себя, но не сильно, и голкипер гостей Бабенко легко овладел мячом.

Через минуту мощно выстрелил с 30 метров Данилов, но вратарь со второй попытки сумел укротить мяч. Давление хозяев поля на ворота гостей нарастало. Их комбинации и скоростные перемещения ставили гостей в затруднительное положение. Самое активное участие принимал в этом Джакобия. Видно было, что он очень старается, и можно сказать, что в целом он неплохо провел свой первый после годичного отсутствия матч за «Металлист». Хотя поклонники команды помнят и более яркую игру в его исполнении. Безусловно, сказался тот факт, что он долго лечился после травмы, и не имел должной игровой практики в «Арсенале». Тем не менее, единственный гол в этом матче был забит при его непосредственном участии. На 10 минуте Джакобия на левом фланге обыграл защитника и сделал нацеленную передачу на Нвоху, который находился на линии вратарской. Тот головой сбросил мяч Рыкуну, которому оставалось лишь грамотно подставить голову, что он и сделал, отправив мяч с близкой дистанции в сетку ворот гостей. 1:0.

Тогда многим казалось, что при таком преимуществе хозяев, следующего гола ждать придется недолго. Атаки харьковчан накатывались на ворота соперников одна за другой, и почти каждая завершалась прицельным ударом. Трижды был близок к успеху Девич. Дважды мог отличиться Валяев, хороший момент удвоить результат был у Слюсара. Самую реальную возможность увеличить счет упустил на 33 минуте Данилов. Рыкун великолепной по точности диагональю вывел его на свидание с голкипером, однако завершающий удар у хавбека не получился. За весь первый тайм гости лишь еще один раз заставили поволноваться оборону хозяев. Марцваладзе, получив передачу от Есина на правом фланге, пробивал в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме вместо Нвохи на поле появился Антонов. На 51 минуте он мог стать соавтором гола – после того, как он подал угловой слева, мог отличиться Валяев, но с 15 метров в ворота не попал. Гости попытались перехватить инициативу, но вся их активность в атаке гасла на подступах к штрафной хозяев, которые действовали в обороне практически без ошибок. Лишь один раз на 52 минуте им удалось нанести удар по воротам Горяинова, но мяч после удара головой Чучмана с 13 метров пролетел рядом со штангой. Затем инициативой вновь овладели хозяева и не упускали ее до конца матча. Правда, воплотить свое преимущество в забитые голы им не удалось – подводила техника при исполнении завершающих ударов. На 53 минуте Девич, пройдя по правому краю почти до лицевой линии, мог отдать передачу набегавшим партнерам, но предпочел ударить с острого угла – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Через несколько минут Папа Гуйе, сыграв в стенку с Девичем, вышел один на один с Бабенко, но переиграть голкипера не сумел. Затем в аналогичной ситуации оказался Девич, но на этот раз его удар парировал голкипер. У гостей была реальная возможность уйти от поражения на 71 минуте. Они получили право на штрафной прямо по центру в 20 метрах от ворот хозяев. Донец пробил очень сильно, но в ворота не попал. Ну, а харьковчане свой очередной голевой момент запороли уже на последней минуте. Диденко вывел Антонова один на один с Бабенко, но победителем в этой дуэли вышел голкипер.