Арсенал на своем поле дал настоящий бой Львову и заслуженно завоевал три очка.

В первом тайме канониры смотрелись предпочтительнее гостей. В дебюте встречи Пицур после паса Кармелиты проверил реакцию голкипера львовян, но Мусиенко блистательно вытащил мяч из-под перекладины. А на 30-й минуте Арсенал открыл счет. Гудзикевич сделал прострел в штрафную площадь соперника, где Малый ударом головой в падении отправил мяч в ворота.

Команда Александра Рябоконя пыталась тут же отыграться, но оборона Арсенала действовала предельно внимательно. Не принесли успеха гостям и стандарты: в частности, со штрафного имел шанс забить Кондратюк.

Во второй половине встречи Львов сделал ставку на дальние удары, но голкипер Арсенала был непробиваем. В одном из эпизодов Кондратюк не использовал выход один на один с Сусловым, который провел эту игру очень уверенно, не раз выручив свою команду. Особенно это касается концовки поединка, когда дальний удар все того же Кондратюка неимоверным образом парировал страж ворот белоцерковцев, сохранив таким образом необходимый результат для своего клуба.

Арсенал - Львов 1:0

Гол: Малый, 30

Арсенал: Суслов, М. Стоян, Лебединец, Малый, Гудзикевич, Алексанов (Драголюк, 90), Коваленко, Огиря, Кармалита (Рыбковский, 54), Пицур (Гонщик, 75), Товкацкий (Гордиенко, 61)

Львов: Мусиенко, Романюк, Ковальчук, Гальчук, Илькив (Казак, 83), Сангаре (Шептицкий, 46), Кобец (Чепурненко, 78), Кондратюк, Старенький, Крамар, Мостовой (Танчик, 46)

Благодаря осечке Львова Александрия после победы над Днестром единолично возглавила турнирную таблицу.

Команда Владимира Шарана впервые поразила ворота Днестра на 8-й минуте. После прострела Грицука Ксенз с пары метров отправил мяч в сетку. В дальнейшем Ксенз добавил немало неприятностей обороне овидиопольцев, однако счет так и не изменился.

Днестр отыгрался в начале второго тайма. За нарушение правил на Кошке арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Хромых. Однако александрийцы быстро вернули себе утраченное преимущество. Ксенз навесил в штрафную с левого фланга, и вышедший на замену Кабанов принес Александрии три очка.

Александрия - Днестр 2:1

Голы: Ксенз, 8, Кабанов, 58 - Хромых, 52 (с пенальти)

Александрия: Панькив, Чередниченко, Гаврюшов, Казанюк, Зейналов (Кабанов, 56), Грицук (Бидловский, 88), Довгий, Шупик, Таргамадзе (Иващенко, 63), Приемов (Колесник, 80), Ксенз (Мельник, 71)

Днестр: Паламарчук, Немчанинов (Булганин, 66), Д.Пархоменко, Галюза, Билозор, Хромых (Зубков, 57), К.Пархоменко, Платунов (Поспелов, 46), Опря, Лобан (Кошка, 46), Степанишин (Продан, 46)

Черноморец и Закарпатье не выявили победителя, сыграв вничью 1:1.

Одесситы очень быстро вышли вперед. Васин получил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Но радость моряков была недолгой. Чуть позже ужгородцы восстановили паритет благодаря голу Целыха.

В первом тайме команда Игоря Наконечного упустила ряд хороших возможностей. Угрожал воротам Закарпатья Бобко, но Бабенко смог перевести мяч на угловой. Также мог отличиться Васин. После передачи Политыло с левого фланга форвард Черноморца опасно бил головой в дальний угол, казалось бы, наверняка, однако мяч предательски угодил в перекладину.

После перерыва на поле было очень много борьбы, свидетельством чему служат немалое количество желтых карточек. Хотя хозяева и владели преимуществом, но реализовать свои моменты им не удалось. Ужгородцы, в основном, пытались добиться успеха за счет длинных передач на Бобаля, который часто оказывался в офсайде и на этот раз ушел с поля без забитого мяча.

Черноморец - Закарпатье 1:1

Голы: Васин, 4 - Целых, 15

Черноморец: Паст, Гришко, Портильо, Бабич, Буряк, Владов, Бобко, Трусевич (Дорош, 46, Балабанов, 72), Де Матос (Балашов, 77), Васин, Политыло (Тащи, 83)

Закарпатье: Бабенко, Лисицын, Малыгин (Гибалюк, 90+4), Райчевич, Свиридов (Малыш, 64), Бойко, Целых (Микуляк, 37), Бобаль, Хауши, Штурко (Нойок, 90+3), Комарницкий

Крымское дерби между Титаном и Крымтеплицей закончилось без голов.

Первый опасный момент был создан только на 22-й минуте. Трухин роскошным пасом вывел Симончука один на один с Кошелевым, но голкипера Титана переиграть не удалось.

Вскоре Симончук вновь прорывался к воротам хозяев, но Ишмаков нарушил на нем правила. Арбитр посчитал это как фол последней надежды и удалил с поля футболиста Титана. Получив численное преимущество, Крымтеплица создавала момент за моментом, но забить ей так и не удалось. Во втором хозяева смогли выровнять игру, и Радионов мог стать героем встречи, если бы переиграл Бандуру при выходе один на один. А вот у тепличников на 67-й минуте шанс вырвать победу имел Трухин. Но после скидки от Симончука оборона Титана заблокировала этот удар.

Титан - Крымтеплица 0:0

Титан: Кошелев, Светличный (Климентовский, 70), Ишмаков, Момотенко, Волга (Яровенко, 52), Маслов (Козлов, 86), Довжик (Мартышов, 90+4), Субочев, Визенок (Радионов, 46), Крюков, Мацак

Крымтеплица: Бандура, А.Антонюк, Бойко, Щедраков, Визавер (Д.Антонюк, 89), Трухин, Симончук, Печенкин, Романенко (Абляметов, 64), Голоперов (Ермак, 62), Диаби

Удален: Ишмаков, 23 (Титан)

Сталь уверенно разобралась в Ивано-Франковске с аутсайдером чемпионата.

Все вопросы относительно победителя в этой встрече были сняты еще в первом тайме. На 14-й минуте Налыгач открыл счет, замкнув головой навесную передачу от Шевченко. А через две минуты Окана-Стази, прорвавшись по флангу, как на блюдечке выложил мяч под удар Шевченко, который с близкого расстояния забил второй гол в ворота Прикарпатья.

На 29-й минуте хозяева еще и остались в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален Плехтяк. После этого ивано-франковцы напрочь забыли об атакующих действиях, полностью отдав инициативу Стали. Несмотря на обилие голевых моментов, алчевцы ограничились лишь одним забитым мячом. На 63-й минуте дубль на свой счет записал Шевченко.

Прикарпатье - Сталь 0:3

Голы: Налыгач, 14, Шевченко, 16, 63

Прикарпатье: Иконников, Федорив, Боровков (Бровченко, 46), Логинов, Ковалюк, Цкарозия, Деркач, Плехтяк, Иванишин (Мельничук, 79). Ревуцкий (Бут, 76), Онысько (Микуляк, 82)

Сталь: Ситало, Белый, Назаренко, Налыгач, Чеботаев (Ермаков, 78), Одинцов (Сикорский, 65), Мироненко, Гавриш, Окана-Стази (Гордя, 63), Колинс (Палагнюк, 46), Шевченко (Локтионов, 64)

Удален: Плехтяк, 29 (Прикарпатье)

В Черновцах Буковина и Энергетик устроили настоящий триллер, который обернулся кошмаром для гостей.

На 23-й минуте хозяевам удалось нанести результативный удар, но арбитр отменил взятие ворот бурштынцев. Это случилось после розыгрыша углового, когда Гунчак, казалось бы, отправил мяч в ворота. Но счет оставался сухим недолго. Чуть позже отличились уже игроки Энергетика. Мостовый удачно замкнул навес с углового и на этот раз судья показал на центр.

В концовке первого тайма Гунчак мог дважды расписаться в воротах гостей. Сначала лучший бомбардир Буковины опасно пробил головой, а вскоре нанес фирменный пушечный удар со штрафного. После перерыва обстрел соперника продолжил Донец, но мяч пролетел выше.

Казалось, что Энергетик все-таки сможет увезти из Черновцов три очка, только вот хозяева имели другое мнение на этот счет. На 90-й минуте капитан Буковины спас свою команду от поражения, а после того, как к матчу было добавлено пять минут, черновицкий клуб бросился в атаку и фантастическим образом вырвал победу! За мгновение до финального свистка был назначен опасный штрафной возле ворот гостей, после пробития которого Маковийчук в падении переправил мяч в сетку.

Буковина - Энергетик 2:1

Голы: Гунчак, 90, Маковийчук, 90+5 - Мостовый, 30

Буковина: Чурилов, Циколия (Климус, 65), Дорош, Керчу, Маковийчук, Олефир, Сантрапинских, Донец (Блажко, 70), Коробкин (Степанков, 66), Басов, Гунчак

Энергетик: Хомин, Мельник, Мостовый, Лазорик, Слука, Гребинский, Долотко, Чернов (Срибный, 90), Данищук, Януш, Семенюк (Барчук, 86)

Удален: Долотко, 90+2 (Энергетик)

Динамовцы благодаря единственному голу Суареса одолели Гелиос.

В начале встречи дважды воротам Качоренко угрожал Оберемко. Сначала он неплохо пробил после прострела Шевчука с правого фланга, но голкипер Гелиоса отбил этот мяч. А затем Оберемко, ворвавшись в штрафную соперника, обыграл защитника и запустил мяч над перекладиной. У Гелиоса следует выделить момент, когда Платонов выполнил отличную передачу парашютом на Акименко, удар которого пришелся прямо в Загладько.

Киевляне отличились на 34-й минуте. Коваль прострелил низом на забытого защитниками Гелиоса Суареса и тот отправил мяч в сетку.

После перерыва гости прибавили в активности, всеми силами стараясь отыграться, но ошибки при передачах и постоянные потери мяча не позволили им это сделать. Команда Геннадия Литовченко дисциплинированно отыграла в обороне и завоевала три очка.

Динамо-2 - Гелиос 1:0

Гол: Суарес, 34

Динамо-2: Загладько, Парцвания, Кушниров, Суарес, Рыбалка, В.Коваль (Мединский, 83), Борышкевич, Люлька, Шевчук (Макаренко, 69), Оберемко, Новак

Гелиос: Качоренко, Лобойко, Даудов (Радионов, 84), Тарасенко (Шегда, 90), Сумцов (Соломаха, 46), Евстафиев, Булычев, Платонов, Фоменко, Борзенко, Акименко

Нива и Нефтяник-Укрнефть разошлись боевым миром - 2:2.

Винницкий клуб отличился первым - мяч забил Герасимец, великолепно пробив штрафной. Но вышедший на замену Каракевич на исходе получаса игры счет сравнял, воспользовавшись розыгрышем стандарта.

В первом тайме инициативой больше владели хозяева и в одном из моментов должны были забивать. Герасимец отдал отличный пас на Качура, который в упор расстреливал Дейнеко, но переиграть голкипера Нефтяника не удалось. Что касается ахтырского клуба, то у него свою возможность упустил Деревлев: пробивая головой, мяч каким-то чудом не попал в ворота.

Во второй половине игры Нива смогла повести в счете. После вбрасывания аута Козьбан переадресовал мяч на неприкрытого Герасимца, который отправил мяч в пустые ворота. Еще один пропущенный мяч побудил футболистов Нефтяника к более активному штурму, что принесло успех на 75-й минуте. Каракевич оформил дубль, точно пробив с линии вратарской.

Нива - Нефтяник-Укрнефть 2:2

Голы: Герасимец, 13, 60 - Каракевич, 27, 75

Нива: Гайдаржи, Найко, Прохоров, Пилявский (Лукьянец, 46), Герасимец (Климов, 70), Гергелюк, Воронин, Варченко (Кушка, 82), Козьбан, Бовтрук, Качур

Нефтяник-Укрнефть: Дейнеко, Карлов, Карпенко, Котелюх, Прокурор, Бояринцев, Деревлев (Семенина, 72), Саванчук (Покосенко, 90), Лищук (Коваль, 66), Погорелов (Евсеев, 46), Витер (Каракевич, 23)

Зирка нанесла Феникс-Ильичевцу второе поражение подряд со счетом 1:6.

Особо радоваться по поводу разгрома гостям вряд ли стоит, ведь им противостояла команда, которая сейчас представляет собой сборную свободных агентов и тех, кто недавно повесил бутсы на гвоздь. В данный момент Феникс-Ильичевец выглядит самым слабым коллективом в первой лиге и в период зимней паузы требует серьезного усиления.

Благодаря этой победе кировоградцы смогли хоть немного почувствовать себя увереннее, расположившись на 16-й строчке. Разгром крымчан начался уже на 13-й минуте, когда суматохой в штрафной хозяев воспользовался Давыдов. Затем Сирота удвоил счет. А третий гол вновь забил Давыдов, наказав Тукача за ошибку при выбивании мяча от ворот.

Однако Зирка и не думала оставаться на этом. До перерыва им еще дважды удалось забить. Сначала это сделал Остроушко, а затем Луценко, пройдя оборону соперника как нож сквозь масло, довел счет до неприличного - 5:0.

После перерыва команда Анатолия Бузника сбавила обороны и калининцам удалось провести мяч престижа - это сделал Рябцев, реализовав выход один на один. Но последнее слово было все же за Зиркой. На 79-й минуте Порошин перекинул вышедшего из ворот Тукача, установив окончательный результат - 6:1 в пользу кировоградцев.

Феникс-Ильичевец - Зирка 1:6

Голы: Рябцев, 55 - Давыдов, 13, 19, Сирота, 17, Остроушко, 32, Луценко, 41, Порошин, 79

Феникс-Ильичевец: Тукач, Михайлюк, Зотов, Круцкевич, Андреянов (Радевич, 46), Никонов, Шибко, Ворона, Шаповал, Рябцев, Блудов (Дьяченко, 46)

Зирка: Товт (Коледа, 90), Пинчук, Стоян, Смалько, Остроушко, Сытник (Галенко, 60), Сирота, Луценко (Костюченко, 71), Давыдов (Погребняк, 60), Порошин (Белошапка, 80), Скляр