НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Говерла-Закарпатье 2:3. В шаге от камбэка ###

Голы: Расков 69, Борзенко 87 - Свиридов 7, Муховиков 11, Сытник 53

Гелиос: 89. Сидоренко, 5. Лобойко, 6. Кривошеев (7. Даудов, 64), 14. Корольчук (11. Кандауров, 46), 17. Хромых, 20. Задоя, 22. Салатин (3. Гальчук, 65), 24. Лозовой, 25. Борзенко, 27. Протасевич, 29. Расков.

Говерла-Закарпатье: 1. Надь, 3. Щедраков, 5. Муховиков, 11. Печенкин (9. Кучеренко, 85), 13. Елисеев, 14. Джакобия (23. Мищенко, 46), 15. Трухин, 16. Свиридов, 18. Сытник (20. Малин, 90+3), 21. Меликян, 28. Гибалюк.

Предупреждены: Кривошеев 33, Лозовой 73 — Щедраков 13, Меликян 73.

Начав поединок за упокой, футболисты «Гелиоса» уже к 12-й минуте «горели» 0:2. Дальше – больше, и в дебюте второго тайма ужгородцы свой перевес развили. К чести «солнечных», они духом не пали, и были весьма близки к тому, чтобы совершить умопомрачительный камбэк.

Во втором кряду домашнем поединке, которыми «красно-черные» венчали осеннюю часть сезона, они были вынуждены противостоять сопернику, явно превосходящему в силе. Вслед за «Севастополем» на «Гелиос-Арену» пожаловала «Говерла-Закарпатье», перед которой и цель стоит высокая, и турнирная позиция у нее соответствующая, и кадровый потенциал на порядок выше, нежели у «Гелиоса». Чего только тот факт стоит, что в матче партнерам по «Гелиосу» из-за дисквалификации не могли помочь сразу три ключевых исполнителя — Александр Тарасенко, Андрей Кикоть и Руслан Качур, а у ужгородцев по этой же причине не мог выйти на поле один лишь Сергей Нудный. Правда, к потерям гостей можно было добавить уже давно выбывших из строя Виталия Комарницкого и Мирко Райчевича, не помощник был и Сергей Бойко. Однако, повторимся, кадровый потенциал у подопечных Александра Севидова «под задачу», а значит получше и покачественнее, чем у харьковчан.

На беду «солнечных» в поединок они вошли из рук вон плохо. Едва футболисты обеих команд освоились на зеленом газоне под яркими лучами осеннего солнца, как ужгородцы вначале повели в счете, а затем — перевес развили. На 7-й минуте Артем Протасевич жестко встретил у своего «карного» Лашу Джакобия – штрафной. Со стандарта Платон Свиридов пробил уверенно и результативно. Пущенный им мяч перелетел харьковскую стенку справа, встретился с Денисом Сидоренко, но все же залетел за линию ворот. Толком парировать удар голкиперу «Гелиоса» явно помешало светящее ему прямо в глаза солнце — 0:1. Пока «солнечные» приходили в себя, гости провели разящую атаку левым флангом — Дмитрий Трухин доставил мяч от бровки в центр штрафной прямо на Муховикова, который сходу пробил точно по центру ворот. 0:2.

Двойной успех в дебюте поединка сказался на настроении ужгородцев. Получив фору, они лишились необходимости атаковать во что бы то ни стало, зато получили возможность сыграть в свое удовольствие. «Красно-черные» же пребывали в настоящем состоянии грогги. Выйти из него хозяева смогли ближе к исходу получаса матча. Отправной точкой изменений в игре футболистов «Гелиоса» стал удар Антона Хромых с разворота с линии штрафной — Александр Надь оказался на месте. А уже через считанные секунды все тот же Хромых обязан был один мяч отыгрывать. Партнеры вывели его тет-а-тет с вратарем «Говерлы-Закарпатье», но дуэль осталась за стражем ворот.

Гости тут же постарались игру успокоить, сбить атакующий запал хозяев и спокойно довести матч до перерыва. Но не тут-то было. На 37-й минуте мяч вновь лишь чудом не оказывается за спиной у Надя. Голкипер отразил неприятный навес-подачу Антона Корольчука со штрафного, а Протасевич на добивании приложился к мячу от всей своей широкой души – гостей спасла перекладина. Через минуту Муховиков в необязательной ситуации сфолил на Кривошееве, а Евгений Лозовой после быстрого розыгрыша штрафного не попал в абсолютно пустой дальний угол ворот «Говерлы-Закарпатье».

С повышенным усердием бороться с невезением «солнечные» принялись сразу же после перерыва. Навести порядок в середине поля и добавить мощи полузащите был призван Андрей Кандауров, который только-только восстановился, перенеся не так давно инфекционное воспаление легких. И действительно, справиться ему с этой задачей удалось, но до этого как снег на голову в жаркий летний полдень на футболистов «Гелиоса» свалился третий пропущенный мяч. На 54-й минуте Александр Сытник получил из глубины поля пас от Николая Гибалюка, сместился в центр вместе с Вадимом Салатиным, обыгрался с Муховиковым и легким касанием пустил мяч под Сидоренко в дальний угол. 0:3 — футболистам «Гелиоса» впору было выбрасывать белый флаг капитуляции, и готовиться к зимнему межсезонью. Но «солнечные» доказали, что с характером у них все в порядке, а их силе воли стоит только позавидовать.

Получив в подкрепление свежих и мобильных Марата Даудова и Любомира Гальчука, который навел порядок на левом фланге обороны команды, что тут же сказалась и на атакующем потенциале данного крыла атаки, харьковчане добились перелома. На 69-й минуте резанный пас Кандаурова в штрафную на ход Виктору Раскову принес «Гелиосу» угловой и увенчался результативным розыгрышем. Кандауров от флажка подал к ближней стойке, откуда Расков элегантно подрезал сферу под перекладину. 1:3.

Гол «красно-черных» завел, и они давление на владения Надя постарались увеличить. Это едва не сыграло с хозяевами злую шутку, так как сзади у них стали возникать довольно-таки солидные пустоты, чем ужгородцы при проведении контрвыпадов умело пользовались. Впрочем, на последнем рубеже «Гелиоса» был надежен Сидоренко, а на передовой свое слово сказало бомбардирское чутье защитника Борзенко. За две минуты до окончания основного времени матча он своевременно поддержал атаку партнеров, и после навеса от Хромых точно пробил головой поверх Надя. 2:3.

Накал страстей на поле достиг своего апогея. А тут еще на 90-й минуте в штрафной «Говерлы-Закарпатье» возник довольно-таки неоднозначный эпизод. При розыгрыше углового харьковчанами кто-то из ужгородцев по-хоккейному постелился под удар, и при этом явно сыграл рукой, находящейся в поднятом состоянии. К разочарованию хозяев, арбитр указать на 11-метровую отметку не решился, а три добавленные к матчу минуты очередным успехом «солнечных» не увенчались. А жаль, ничья стала бы более чем закономерным итогом этого увлекательного матча.