НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Закарпатье 1:0. Солнечные джокеры ###

Гол: Черников 90+3.

«Гелиос»: 1. Зарубин, 4. Габисония (16. Черников, 90+1), 7. Даудов (9. Тарасенко, 66), 11. Кандауров, 13. Евстафиев, 14. Кобец, 15. Булычев, 17. Хромых, 21. Деркач, 22. Бровкин (10. Акименко, 10), 99. Кикоть (27. Соломаха, 88).

«Закарпатье»: 1. Надь, 6. Нудный, 7. Райчевич, 8. Шендрик, 13. Бойко, 15. Елисеев, 19. Бобаль (14. Малыш, 76), 27. Муховиков (18. Меликян, 63), 29. Нойок, 30. Тришович, 77. Комарницкий (28. Гибалюк, 46).

Предупреждены: Деркач, 56- Евстафиев, 90 — Шендрик, 43.

…В концовке матча, когда нулевая ничья уже стала практически неизбежным исходом поединка, «выстрелили» джокеры «Гелиоса». Вышедшие на замену во втором тайме Александр Тарасенко, Денис Соломаха и Владимир Черников организовали победный гол в ворота ужгородцев.

А началось для «красно-черных» во встрече все далеко не так радужно, как завершилось. Понимая, что команда нуждается в кадровой встряске после фиаско 0:4 в Алчевске, исполняющий обязанности главного тренера хозяев Владимир Шеховцов пошел на вполне объяснимые пертурбации в «старте». Из основной заявки на матч им были выведены голкипер и капитан команды Качоренко, а так же Тарасенко и Акименко с примкнувшими к ним Борзенко и Гальчуком. Место первого в «рамке» занял Зарубин, справа в обороне (вместо Борзенко) с капитанской повязкой расположился Булычев, слева – Хромых, а пару центрбеков составили Евстафиев и Деркач (вместо Гальчука). Центральный плацдарм сковать были призваны Кобец (заменил Деркача, отодвинутого назад) и Кандауров, действовавший чуть впереди. На флангах свои привычные позиции заняли Даудов (слева) и Габисония (справа), а обязанности форварда должен был выполнять вернувшийся в «старт» Бровкин.

Что до гостей, то их стартовый состав по сравнению с матчем предыдущего тура против «Энергетика» (1:0 дома) так же претерпел изменения. Однако, не такие масштабные как у харьковчан. Александр Севидов, под началом которого, к слову, «Гелиос» летом 2007 года добился наилучшего результата в своей истории, заняв седьмое место в первой лиге, по неизвестным причинам оставил дома Хауши и Невуче. Вместо них шанс проявить себя получили Тришович и Бобаль, который, кстати, в матче этих команд в первом круге отметился сразу четырьмя забитыми мячами. Заменил наставник «Закарпатья» и «лимитного» Вайду на Нойока.

Дебют игры получился напряженным и многообещающим. Соперники без раскачки постарались вгрызться в друг друга, и этого, по большому счету, добились. Как следствие, на поле развернулась нешуточная борьба. В первую очередь, за инициативу. В ней поначалу преуспели гости, в рядах которых выделялся слева Тришович и поддерживающий его из глубины с позиции «опорника» Райчевич. Неплох был справа на бровке Нойок, за которым Хромых приходилось присматривать с удвоенной отдачей. Дополнить хорошую, в целом, картинку могли Муховиков, действовавший в центре, и Бобаль. Однако они практически в равной степени из игры то выпадали, то «взрывались». Отсутствие стабильности и постоянства не делали чести ни самим игрокам, ни способствовали целостности игры всей команды. В результате, до перерыва, владея большую часть времени незначительной территориальной инициативой, ужгородцы ничего путно-опасного во владениях Зарубина так и не соорудили.

Безмолвствовали и «солнечные». Но им было на порядок сложнее. Во-первых, потому, что уже на десятой минуте в их составе была произведена вынужденная замена – получившего повреждение Бровкина заменил Акименко. На время она выбила весь коллектив из настроя на матч и потребовала дополнительных усилий для возвращения на круги своя. А во-вторых, на центральном направлении в силу озвученных выше рокировок «красно-черные» не могли похвастать безупречностью и слаженностью действий. В их исполнении в первом тайме запомнились только пара-тройка атак, которые могли завершиться неприятными ударами по воротам Надя, да состоявшийся на 25-й минуте дальний «выстрел» от Булычева (над перекладиной).

После отдыха рисунок поединка не изменился. События на поле разворачивались по маятнику: то гости доминировали, то хозяева отвечали им те же, умудряясь запирать ужгородцев на подступах к их штрафной сразу на несколько минут. Все могло перевернуться с ног на голову на 57-й минуте. Акименко усадил в штрафной «Закарпатья» на газон Шендрика, и прострелил во вратарскую на Даудова. Быть бы голу, да седьмого номера «Гелиоса» на мгновение опередил защитник. С острыми ответными акциями у гостей по горячим следам не сложилось. Лишь ближе к заключительной четверти поединка они сумели поднять напряжение у ворот харьковчан. На 71-й минуте после розыгрыша углового неточным ударом отметился Райчевич, а четыре минуты спустя Нойок парашютом пустил мяч над перекладиной.

Чем ближе был финальный свисток, тем активнее стали играть команды. Как скажет после матча главный тренер гостей Александр Севидов, победить хотели оба коллектива, но выигрыш оказался нужнее одному – «Гелиосу». На третьей компенсированной минуте Тарасенко забросил в штрафную ужгородцев Соломаху, тот дошел до лицевой линии поля и из-под Шендрика навесил аккурат на Черникова, который головой с пары метров буквально занес мяч в ворота. 1:0!!!!

Радости «солнечных» не было предела. Оно и понятно, ведь через считанные секунды после гола над «Гелиос-Ареной» прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что харьковчане взяли такие желанные и по-настоящему «золотые» в их непростой турнирной ситуации три очка.