НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - Закарпатье 1:4. Кто есть кто ###

Николаев 1:4 Закарпатье
Потапов 31   Бурый 27, Браила 54, , Дано 59, Подробаха 87
Гайдаржи, Хромых, Шеремет (Черний 46), Булах, Потапов (Пономаренко 46), Романенко (Зайко 76), Оксимец, Штурко (Зубченко 65), Велиев, Сергеев (Поляруш 71), Орлатый   Бабенко, Антонюк, Данаев, Малицкий, Моргунов, Крека (Дано 46), Есин (Корнутяк 46), Бурый (Нестерук 67), Кополовец (Постолатьев 81), Браила, Бундаш (Подробаха 58)
Предупреждения: Потапов 17   Предупреждения: Крека 8

Смею предположить, что еще никогда так рано не начинались официальные матчи в Николаеве. 12.00. – это просто праздник, хотя приходит на ум иная аналогия. Обычно в 12-13 начинаются, извините, похороны. Чтобы успеть и все почести отдать усопшему, и помянуть его за поминальным столом. А потом еще и свободное время останется… «Закарпатье», в виду удаленности и расписания движения поездов, направила в ПФЛ просьбу о более раннем начале встречи, чем это предписано в Регламенте. За день до игры ужгородцы приехали в Одессу, оттуда на автобусе хозяев – в Николаев. С хорошим настроением гости двинулись и в обратный путь, а николаевцы в итоге получили вышеупомнятое «свободное время». Радует то, что его, возможно, благоразумно используют для подготовки к новым играм.

Потепление температуры и солнечная погода способствовали тому, что матч вызвал «повышенный» интерес болельщиков. Лишняя сотня зрителей оторвались от домашнего уюта и пришли на встречу с одним из лидеров. Тренеры не могли задействовать всех, кого хотели. Более того, в последний момент Колчин пожаловался на недомогание и Гайдаржи внес поправки и в протокол, и в стартовый состав: вышел Велиев. В дебюте дважды в центре внимания оказался Бундаш. Сначала он пробил чуть выше ворот, а позже пытался прорвать по левому флангу. В середине тайма гости получили право на штрафной метрах в 40 от ворот, у правой кромки. Есин зряче навесил в штрафную, где в воздухе лучше всех сориентировался Бурый. Его удар в ближний угол оказался для голкипера фатальным. 0:1. Удивительно быстро и, причем, в очень похожей ситуации, николаевцы сравняли счет. Через три минуты Сергеев исполнил штрафной (мяч находился заметно поближе к центральной оси поля), Потапов у мяча оказался первым. Удар головой – 1:1. И все же гости могли уйти на перерыв, ведя в счете. Бурый расстреливал «рамку» - попал в крестовину. На 40-й минуте двое ужгородцев выскочили на оперативный простор на левом углу штрафной площадки. Завершать атаку взялся Кополовец – вратарь Гайдаржи отразил удар. После углового на 45-й минуте уже Малицкий атаковал головой – мяч прошел рядом со стойкой.

В перерыве, проходя мимо раздевалки «Закарпатья», нельзя было не услышать громких наставлений тренера команды. Сразу подумалось: тяжко придется родной команде во втором тайме. Так и вышло: ужгородцы начисто переиграли хозяев, забив три безответных мяча. Сначала пристреливался Малицкий: рядом со штангой пролетел мяч. Затем Браила попал в перекладину, а добивание от Бундаша ликвидировал лишь отчаянный бросок под удар защитников. И все же именно этот тандем организовал, как выяснилось в итоге, победный гол. Бундаш со «стандарта» подал с левого фланга, а Браила головой пробил безупречно – 1:2. Вскоре отличился и вышедший на замену Дано, он, оставленный без присмотра, замкнул на дальней штанге прострел товарища по команде. Еще один его партнер за миг до этого также мог отличиться в борьбе с защитником – 1:3.

После этого игра внешне успокоилась. Казалось, что соперники уже доигрывают. Но это било лишь затишье. Николаевец Зубченко после углового едва не отыграл один мяч ударом в нижний угол. Нестерук ответил хлестким ударом, едва не попав в «девятку». В уже привычной манере закарпатцыы забили вновь: отличился вышедший на замену Подробаха, он головой переправил мяч в дальний угол после передачи с фланга. 1:4. Какие хорошие замены сделал Кушлык! Двое игроков расписались в воротах николаевцев! Поляруш еще успел не попасть , а вот Гайдаржи выручил свою команду, парировав на угловой очередной удар гостей.

В итоге матч удался, он понравился динамичностью, результативностью. Перевес гостей был заметно ощутим. Причем, не только по забитым мячам, а и по голевым моментам. Настоящий лидер турнира первой лиги! Хорошо, если в николаевском клубе сделают правильные выводы. А к поражениям всем нам, болельщикам и журналистам, уже не привыкать. Привыкли…

Петр Кушлык («Закарпатье»): «Каждое очко для нас – очень дорогое. Поэтому постараемся успешно сыграть и с «Днепром», и с «Волынью». Да, я всегда в раздевалке кричу так, что самому страшно! Перепонки могут лопнуть, наверное. Приходится футболистов заставлять двигаться, потому что играют иногда, как замороженные. Сегодня я потребовал играть быстрее, как требует современный футбол. Заметьте, что мы выиграли сегодня и без трех травмированных игроков основного состава. Обстановка в нашем клубе стабилизировалась. Но хочется, чтобы поддержки было все же больше! В межсезонье планируем, конечно, усилиться. Ведем переговоры и с иностранными футболистами. Возможно, один игрок будет из Сербии, а второй – из Камеруна».

Леонид Гайдаржи (МФК «Николаев»): «На мой взгляд, у нас в команде существует проблема встреч с лидерами. Мы проиграли «Оболони» с крупным счетом, затем «Нефтянику». И сейчас вот – «Закарпатью». Сложно убедить наших игроков, особенно – молодых, что они могут сражаться на равных с лидерами первой лиги. Нам удалось выстоять в Луцке против «Волыни», но команда Ужгорода оказалась более сильным соперником. Мы не провалили игру, а просто проиграли. Добавьте к этому проблемы с составом. Нам очень не хватило Колчина, который уверенно сыграл в Луцке. Кушлыка многое связывает с «Волынью», он долго работал с Кварцяным, придерживаются схожего подхода к формированию команды… Исповедуют силовой футбол. Колчина явно не хватило в центре обороны. Мы пропустили три мяча «со стандартов», еще один – в динамике. В перерыве я снял с игры Потапова, он имел карточку, и чувствовал недомогание. Почему – мне сложно об этом судить. В ведущих командах есть свои снайперы, а у нас больше всех забил защитник и хав Потапов. Кто сегодня мешал Булаху или Зайко переиграть защитника и забить? Это лишь из-за отсутствия опыта… Вы слышали, что кричали с трибун? «Пиши заявление и уходи!» Не понимают зрители, что за два дня невозможно вырастить футболиста! Хоть я и работаю индивидуально с каждым игроков, вызываю на беседы по одному - по два игрока. Защитников, полузащитников, нападающих… Сказывается, думаю, и наша турнирная ситуация. Над игроками висит груз ответственности.

Перспективы? Все упирается в средства. Пока не реализованы решения сессии горсовета о выделении средств. Я сейчас даже не знаю, от чего нам отталкиваться!

Анатолий Белоножко, главный редактор газеты «Николаевские новости»: «Леонид Васильевич! Я в роли фотокорреспондента находился вблизи поля. Обратил внимание на то, что игроки команды гостей, после того как им сделал наставления Кушлык, побежали, задвигались. А наши игроки как стояли – так и остались стоять. Игроки просто ходят по полю! Как это понять? Зачем держать такого игрока в команде? Или они такие большие «звезды»? Я сегодня снял раза в три-четыре меньше единоборств, чем это бывает обычно за игру. О чем-то ведь и это говорит! Просто обидно за клуб, что игроки так безответственно относятся к своим действиям!»

Леонид Гайдаржи (МФК «Николаев»): «Конечно, в поражении виноват, прежде всего, тренер. Но нельзя снимать ответственность и с футболистов. Я с ними общаюсь, иногда и личным примером стараюсь показать – как нужно сыграть. Но, видно, не все они понимают. Для меня провальными являются две игры – с ЦСКА и Ивано-Франковском. Нам бы сейчас эти шесть очков – и находились бы в середине турнирной таблицы».