НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Нива - Говерла-Закарпатье 0:1. Унылое зрелище ###

Гол: Елисеев, 35

«Нива»: Гайдаржи, Немчанинов (Назарчук, 74), Гергелюк, Новицкий (Козьбан, 46), Гетьман, Герасимец (Мартынов,64), Шибко, Найко, Бовтрук, Николайчук (Ярмолюк, 63), Белмохтар

«Закарпатье»: Надь, Меликян, Елисеев, Щедраков, Комарницкий, Трухин (Ситник,75), Нудный, Райчевич, Печенкин (Вайда, 65), Кучеренко (Свиридов, 83), Мищенко (Джакобия,61).

Предупреждения: Белмохтар, 30- Герасимец, 45.

Многие ожидали от матча Нива – Закарпатье действительно напряженной борьбы, и для этого были все предпосылки.

Винницкая «Нива» начала чемпионат с двух поражений, при этом, не забив ни одного мяча. Но потом вроде бы нащупала свою игру, набрав 4 очка в следующих 2 матчах.

«Закарпатье» в отличие от хозяев, начало сезон уверенно, одержав 4 победы, при этом оставаясь единственной командой, не позволившей провести мяч в свои ворота.

Как свидетельствует история, ужгородцам очень сложно играть в Виннице – из 7 матчей они проиграли 6, лишь единожды победив.

Тренеры явно с осторожностью отнеслись к соперникам, выставив по одному форварду и максимально насытив центральную зону 5 полузащитниками. По сравнению с предыдущими победными матчами, они сделали лишь по одной замене, в составе Нивы вместо Козьбана появился Николайчук, в составе гостей – Меликян вместо Гибалюка.

Закарпатье начало матч очень агрессивно. Уже на 2 минуте Трухин отдал опасную прорезающую передачу на Кучеренко, но тот с острого угла запустил мяч выше ворот. На 13 минуте Меликян, выполняя штрафной удар, чуть не забросил его за шиворот Гайдаржи, но тот в последний момент сориентировался.

Вообще первые 25 минут прошли под диктовку гостей, у хозяев же не выходило практически ничего – лишь на 27 минуте после навеса с правого фланга Белмохтар, легким касанием головы переводил мяч в ворота, но Надь уверенно с ним справился. Собственно, это был единственный острый момент, в котором принял участие нападающий. Этот матч, вряд ли, он может занести себе в актив, показав очень слабую игру, часто не находя общего языка с партнерами, теряясь на поле, проигрывая множество единоборств защитникам.

Следует выделить связку Закарпатья Меликян – Трухин – именно с их левого фланга исходила вся опасность и большинство острых атак. Они полностью переигрывали своих визави, постоянно оставляя не у дел соперников. Кроме того, очень неплохо смотрелся Мищенко, часто накручивая защитников винничан.

Преимущество гостей воплотилось в забитый мяч на 35 минуте, когда, после очередного углового, защитник Елисеев выиграв верховую игру, вколотил мяч в девятку Нивы.

Хозяева сразу бросились отыгрываться, но все их старания вылились лишь в бездарные навесы, какие-то суматошные дергания около штрафной гостей. Хозяевам явно не хватало лидера, который смог бы объединить и придать атакующим действиям остроты, да и исполнительское мастерство также оставляло желать лучшего. В такой обстановке и закончился первый тайм.

Большинство болельщиков хозяев явно рассчитывали, что во втором тайме, тренер сможет донести необходимые слова, и статистика очных встреч в Виннице не ухудшиться. Да и вообще многие просто надеялись увидеть другое качество игры, что она станет более насыщенной и яркой. Увы, но во втором тайме зрители увидели еще худший футбол.

Олег Федорчук решил усилить линию атаки, и с самого начала второго тайма на поле вместо Новицкого вышел Козьбан. Он должен был помочь Белмохтару, у которого мало что выходило в первой половине, преодолеть защитные редуты ужгородцев и создать хотя бы какую-то остроту у ворот Надя.

Но вторую половину опять же активней начало Закарпатье. И на 49 минуте Олег Мищенко должен был забивать второй мяч. Он воспользовался провалом обороны Нивы и выскочил один на один с голкипером, но его удар, выполненный на технику, прошел в десятках сантиметров от штанги. На 51 минуте опасно пробивал Меликян, но немного неточно. Нива же смогла ответить лишь ударом головой Гергелюка на 53 минуте после навеса с углового, хотя он прошел значительно выше перекладины. А на 61 минуте также безрезультатно завершил атаку Козьбан.

Олег Федорчук видя, что игра его команды в атаке желает лучшего, провел ряд замен, стараясь что-то изменить. На 64 минуте на поле появился Виталий Мартынов, гол которого принес победу Ниве в матче предыдущего тура с Николаевом. Но его выход мало что изменил, и Виталий практически ничем не запомнился.

А затем, начиная 70 минуты, наступил штиль. Закарпатье явно устраивал счет, и они не особо стремились в атаку, просто сосредоточившись на игре в центре поля. А вот Ниве не удавалось вообще ничего. Ее игроки вальяжно разыгрывали мяч, постоянно обрезались в простых ситуациях. Редкие навесы, которые проходили в штрафную площадку гостей, спокойно перехватывались защитниками ужгородцев. В последние минуты запомнился лишь удар Назарчука, который, впрочем, был очень неточным. На штурм ворот соперника Нива так и не пошла. Создавалось впечатление, что хозяевам абсолютно все равно как закончится матч.

Болельщики хозяев начали покидать трибуны уже за 10 минут до завершения матча. И их поведение можно понять. Говорят, что настоящий болельщик остается до последней минуты, с этим трудно поспорить. Да, команда может крупно проигрывать, но бороться до последнего. Нива не хотела бороться, они просто занимались чем-то извращенным, уж точно не тем, что называется футболом. Какая-то безысходность читалась в их действиях. И когда свисток арбитра завершил это унылое зрелище, наверное, многие, кто остался еще на трибунах, просто почувствовали моральное облегчение.

Закарпатье уверенно выигрывает с уже фирменными в этом сезоне 1:0, и остается в верхней части таблицы. Игра Нивы же оставила много вопросов. Казалось бы, команда преодолела кризис, вроде бы набрала первые очки, но показанная игра показывает, что Олег Федорчуку еще немало надо поработать, что бы создать боевую единицу, способную дать достойный бой сильным соперникам. А сейчас - команда в нижней части таблицы. При такой показанной игре, - абсолютно заслуженно.