НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Волынь - Закарпатье 0:0. Сухая ничья в тридцатиградусную жару ###

Волынь 0:0 Закарпатье

Романенко, Ковалюк, А.Степанов, Донец, Рыбковский, Е.Гончаренко, (Семиряк 70), Маковей (Жерш 59), Гащин (Штурко 15), Товкацкий, Максимюк, Продан (Шпак 59, Р.Майдан 76)   Бабенко, Чижевский, Антонюк (Корнутяк 79), Есин, Кополовец (Малицкий 61), Дано (Крьока 90), Постолатьев (Бурый 88), Браила, Домбрайе, Микуляк, Бундаш (Горбаненко 76)
Предупреждения: Рыбковский 18   Предупреждения: Антонюк 33, Микуляк 73

После провального матча с „Александрией” сразу четверо футболистов оставили луцкий клуб – Роман Коц, Вадим Панас, Виталий Недилько и Александр Пищур, который оперативно поехал на смотрины в Луганск. На замену выбывшим Виталий Кварцяний пригласил двух опытных ветеранов – Игоря Продана и Игоря Маковея, который восемь лет назад уже защищал цвета „Волыни”, а также двух молодых игроков криворожского „Кривбасса” – Евгения Гончаренко и Юрия Штурко. А матч с „Закарпатьем” должен бы был ожидаться болельщиками с особым нетерпением в связи с тем что встречались вчерашние высшелиговцы, тем что коучи обеих команд еще до недавнего времени работали дуэтом в „Волыни” и т. д., и т.п. Однако ничего подобного – вылет из высшей лиги да еще и домашнее поражение на старте сезона от не самого сильного соперника при отсутствии зрелищной игры катастрофически повлияли на посещаемость луцкого стадиона „Авангард”. Почти пустые трибуны компенсировались достаточной группой самых преданных фанов команды, которые невзирая на все невзгоды, активно поддерживали свою родную команду и продолжают верить у нее и в дальнейшем...

Сам матч начался с атак гостей, которые пытались использовать скоростные качества своих нападающих. И уже на второй минуте Микуляк попробовал напугать Романенко выстрелом с угла штрафной, но мяч пошел над перекладиной. Лучане ответили дальним выстрелом Максимюка с тем же результатом. В глаза бросалась несыгранность игроков „Волыни”, в связи с чем комбинационная игра у хозяев не заладилась, а частые ошибки в центре поля были лишь на руку закарпатцам, которые помаленьку прибрали инициативу к своим ногам и начали наращивать давление на ворота «Волыни». Так, на 13-й и 14-й минутах во владениях Романенко вспыхивал настоящий пожар. Сначала Бундаш после подачи с правого фланга получил мяч на линии вратарской площадки, но от неожиданности не смог его должным образом принять и пока обрабатывал кожаного себе под удар, луцкие защитники сумели опасность ликвидировать. Потом стремительная атака по центру привела к тому, что Микуляк ворвался в штрафную и должен был выходить сам на сам с Романенко. К счастью для „Волыни”, опытный Ковалюк в последний момент выбил мяч из-под ноги закарпатца. Атаки гостей продолжались и на 24-й минуте они потеряли еще один стопроцентный момент открыть счет. После прострела справа сразу двое игроков „Закарпатья” оказались сами в трех метрах от ворот. Где в это время были защитники – вопрос еще тот. Однако наверное в этот день счастье оставило ужгородских форвардов, ибо после мощного удара с такого близкого расстояния мяч полетел выше ворот...

Первый более-менее серьезный ответ на натиск гостей лучане смогли создать на 25-й минуте – Гончаренко мощно выстрелил по центру ворот с штрафного метров с тридцати, но мяч прошел над перекладиной. Стоит заметить, что в целом Евгений произвел неплохое впечатление – мощные удары, точный пассинг, хорошее понимание игры, дают основания надеяться, что этот футболист вскоре сможет занять ведущее место в полузащите „Волыни”. Через минуту в результате неплохой комбинации на ударную позицию вырывался Маковей но защитники на линии штрафной выбили мяч из-под ног нападающего. Однако самый реальный шанс чтобы отличиться Игорь потерял на 37-ой минуте – Рыбковский навесил в центр штрафной с правого фланга, а Маковей, перепрыгнув опекунов, метров с десяти нанес мощный удара в нижний угол. Как Бабенко сумел среагировать – неизвестно, но в этот раз счастье улыбнулось уже гостям.

После перерыва „Волынь” заиграла более активно, сложилось даже впечатление, что игроки помаленьку находят такие необходимые ниточки взаимопонимания, благодаря удачному переплетению которых и создается игра. Игровая инициатива, которая перешла на сторону лучан позволила им отодвинуть игру в центр поля, а в дальнейшем и провести несколько опасных атак на ворота „Закарпатья”. Так, на 54-й минуте Продан, находясь на выгодной позиции в штрафной площадке, не сумел должным образом разобраться с фланговым прострелом и потерял неплохой шанс. А вот через три минуты лишь самоотверженность защитников спасла подопечных Кушлыка – Донец подключился к атаке, ворвался слева в штрафную и нанес неотразимый удар в неприкрытую „шестерку”. Казалось, гола не избежать, но удар принял на себя защитник „Закарпатья”, который своевременно подставился под удар.

Затем оба наставника взялись за замены, ведь многие игроки при тридцатиградусной жаре просто устали и в целом невысокий темп игры упал так, что зрители сами едва не зевали на трибунах. В середине второго тайма закарпатцы еще раз попробовали перебрать игру на себя и создали несколько неплохих моментов. Так, на 69-й минуте Малицький своевременно подоспел на мяч и наносил удар с угла вратарской, однако свое мастерство продемонстрировал Романенко. А через три минуты Микуляк издали выполнил штрафной и вынудил поволноваться поклонников „Волыни” – мяч в считанных сантиметрах разминулся с левой „девяткой”. После этого лучане пошли на завершающий штурм. Товкацкий дважды пробивал по воротам Бабенко, но в первом случае голкипер своевременно среагировал на коварный удар с острого угла, а во втором выстрел у Василия откровенно не удался и вратарь управился с ним без особых проблем. На 81-й минуте Донец исполнил штрафной метров с двадцати, но мяч, мощно посланный в правый нижний от голкипера угол, стал добычей Бабенко после его же блестящего сейва. Однако почти сразу же «Волынь» пропустила стремительную контратаку и Дано, отозвавшись на прострел слева, почти впритык бил по воротам, но Романенко сыграл надежно – дождался удара и отбил круглого в поле. Последняя десятиминутка прошла при заметном преимуществе хозяев, но как и в течение всей игры, в их составе не нашлось игрока, который смог бы взять на себя инициативу и завершить атаку метким выстрелом. Гости же также организовали нескольких опасных контрвыпадов, но невзирая на все огрехи обороны „Волыни” пробить по воротам так и не смогли. В итоге – ничья 0:0 и понятно, что создание в Луцке команды, способной побеждать откладывается на неизвестный срок.