Переиграв в гостях Закарпатье, львовяне сотворили самую громкую сенсацию тура, что вынудило наставника ужгородцев Игоря Гамулу принять решение уйти в отставку.

Ужгородцы полностью провалили первый тайм, пропустив три мяча. На 31-й минуте первый угловой возле ворот хозяев обернулся для них пропущенным мячом. Билый, про которого совсем позабыли защитники Закарпатья в собственной штрафной, спокойно пробил головой - 0:1.

Не успели подопечные Игоря Гамулы отойти от первого гола, как получили еще один. Через несколько минут Яворский великолепно исполнил штрафной, удвоив счет. Окончательно повергнул в шок ужгородских болельщиков на Авангарде Танчик, который перед перерывом ударом головой довел преимущество Львова до неприличного.

Во втором тайме хозяева были близки к тому, чтобы повторить подвиг Ливерпуля в знаменитом финале Лиги чемпионов с Миланом, но этого не произошло. На 54-й минуте Давыдов отквитал один мяч, а через три минуты Штурко, пройдя на высокой скорости по правому флангу обороны Львова, точно пробил в угол ворот Когута.

На 80-й минуте Нудный мог спасти Закарпатье от поражения, но фортуна отвернулась от хозяев, и мяч пролетел над перекладиной. В оставшееся время команда Игоря Гамулы пыталась за счет примитивных навесов добиться хотя бы ничьи, однако Львов смог удержать победный для себя результат.

Закарпатье - Львов 2:3
Голы: Давыдов, 54, Штурко, 57 - Билый, 31, Яворский, 35, Танчик, 45

Закарпатье: Надь, Олефир, Лисицин (Тришович, 46), Нудный, Райчевич, Шендрик (Комарницкий, 46), Давыдов, Целых (Невуче, 39), Штурко (Микуляк, 73), Чучман, Нойок

Львов: Когут, Жук, Билый, Кавацив, Мостовый, Грицай, Чепурненко (Приходько, 89), Яворский (Проневич, 63), Танчик (Шаповал, 86), Мачеленко (Мельник, 67), Крамар (Лазар, 90+3)

На 80-й минуте Нудный не реализовал пенальти (выше ворот)

Динамо-2 смогло отобрать очки у лидера первенства Александрии - ничья 1:1.

В первом тайме александрийцы не использовали выход один на один, зато пропустили гол в свои ворота: на 37-й минуте Морозенко выполнил подачу с левого фланга в штрафную площадь, после которой Довгий срезал мяч в собственные ворота.

На вторую половину встречи Владимир Шаран выпустил сразу трех новых футболистов и гости с новыми силами принялись штурмовать ворота Кичака. Однако на 55-й минуте александрийцам стало еще тяжелее, когда Запорожан оставил свою команду в меньшинстве. Несмотря на это, гости смогли собрать волю в кулак и сравнять счет. Отличным ударом со штрафного в «девятку» отметился Таргамадзе.

До конца встречи победу в этом матче могли вырвать как одни, так и другие. Имели шансы забить Морозенко, Макаренко, также активно выглядел Суарес. Перед финальным свистком три очка Александрии мог принести Шевченко, но Кичак сыграл выше всяческих похвал, сохранив для динамовцев ничейный результат.

Динамо-2 - Александрия 1:1
Голы: Довгий, 38 (автогол) - Таргамадзе, 65

Динамо-2: Кичак, Люлька, Парцвания, Бутенин, Новак, Рыжук, Морозенко, Макаренко, Суарес, Прокипчук (Ермаченко, 74), Малин (Коваль, 78)

Александрия: Панькив, Чередниченко, В.Шевченко, Казанюк (Ермак, 46), Довгий, Запорожан, К.Пархоменко (Козак, 46), Ксенз, Сидоренко (Гитченко, 46), Таргамадзе (Грицук, 89), Старенький (Сахневич, 58)

Удален: Запорожан, 55 (Александрия)

Уступая по ходу встречи, во второй половине матча Черноморец смог забить три мяча и добиться выездной победы над Нивой.

Хотя начало поединка предвещало хозяевам более оптимистический итоговый результат. На 10-й минуте Варченко в течение нескольких секунд дважды пробивал по воротам моряков из-за пределов штрафной: сначала удар игрока Нивы заблокировал Соколенко, а во втором эпизоде мяч просвистел над перекладиной. Немного позже воротам Черноморца угрожал Козьбан, однако после его удара головой мяч пролетел немного мимо.

Неудивительно, что очень скоро хозяева повели в счете. На 21-й минуте автором забитого мяча стал Козьбан. Опередив защитников гостей, игрок Нивы точно пробил в нижний угол.

Сразу после перерыва игру своей команды были призваны усилить Тащи, Сагайдак и Силантьев. Роман Григорчук как в воду глядел, ведь уже через семь минут эти замены принесли плоды. Палочкой-выручалочкой для одесситов стал юный Тащи, оформивший дубль за каких-то 12 минут. На 52-й минуте Цыгырлаш отлично сделал передачу с фланга в центр штрафной, откуда Борис эффектно пробил в дальний угол. А чуть позже Тащи удался еще один великолепный удар метров с 23-х, после которого Гайдаржи ничего не оставалось, как в отчаянии развести руками.

Между бенефисом Тащи забитым мячом отметился Цыгырлаш, которого защитники Нивы упустили из виду в собственной штрафной, за что тут же были наказаны. В итоге, Черноморец уверенно взял верх над винницким клубом со счетом 3:1.

Нива - Черноморец 1:3
Голы: Козьбан, 21 - Тащи, 52, 64, Цыгырлаш, 58

Нива: Гайдаржи, Найко (Шибко, 70), Доценко, Немчанинов, Гергелюк, Герасимец, Бовтрук, Варченко (Назарчук, 59), Прачук, Мартынов (Качур, 56), Козьбан

Черноморец: Паст, Ковальчук, Портильо, Балашов (Бобко, 84), Диденко (Силантьев, 46), Сетти, Цыгырлаш (Де Матос, 89), Соколенко (Сагайдак, 46), Соляник (Тащи, 46), Зубейко, Политыло

Нефтяник не имел никаких проблем в домашнем поединке с Прикарпатьем - 3:0.

Первый гол хозяева провели на 33-й минуте. Саванчук сделал отличный пас на Мотуза, который метров с 35-ти мощнейшим ударом точно пробил по воротам гостей - в этом эпизоде Локатырь был бессилен.

Ахтырский клуб закрепил свое преимущество во второй половине встречи. На 73-й минуте Витер удачно отпасовал на Есыпа, которому хватило всего лишь семи минут пребывания на поле, чтобы отметиться забитым голом. А после того, как Антонюк заработал вторую желтую карточку, стало понятно, что Прикарпатью в этой встрече точно ничего не светит.

Точку в этом поединке поставил Витер. Зайчук навесил с левого фланга, а форвард Нефтяника ударом головой отправил еще один мяч в ворота ивано-франковцев.

Нефтяник-Укрнефть - Прикарпатье 3:0
Голы: Мотуз, 33, Есып, 73, Витер, 78

Нефтяник-Укрнефть: Рыльский, Карпенко, Тарасенко, Бояринцев, Прокурор (Коваленко, 81), Карноза, Маринчук, Мепория (Кравченко, 46), Витер (Лищук, 79), Саванчук (Зайчук, 60), Мотуз (Есып, 66)

Прикарпатье: Локатырь, Луцик (Барчук, 46), Плехтяк, Гребинский, Ковальчук (Мельничук, 76), Стоцкий, Козориз, Антонюк, Згура (Герасименко, 89), Вирстюк, Кругляк (Сокол, 68)

Удален: Антонюк, 75 (Прикарпатье)

Арсенал благодаря единственному голу Гудзикевича на 28-й минуте праздновал гостевую победу над Энергетиком.

Бурштынский клуб с первых минут начал осаду ворот Суслова. Однако сначала неточно пробил Чернов, а затем не использовал свой шанс Барчук. На 12-й минуте Энергетик заработал опасный штрафной, который мог реализовать Мостовый, но блестящую игру продемонстрировал Суслов, в прыжке переведя мяч на угловой.

Белоцерковцы смогли выйти вперед на исходе получаса игры. В ходе одной из контратак Гудзикевич прорвался с мячом и свою возможность не упустил.

После перерыва хозяева пытались переломить ход матча, но сделать это не удалось. Отличный момент у Энергетика возник в концовке поединка, когда Гаврилюку не удалось отправить мяч в ворота с нескольких метров. В результате, канониры одержали первую весеннюю победу.

Энергетик - Арсенал 0:1
Гол: Гудзикевич, 28

Энергетик: Ильющенков, Данищук, Лазорик, Мостовый, Яневич (Деренюк, 90), Срибный (Микуш, 46), Чернов (Гаврилюк, 50), Ципердюк, Хорольский (Слука, 46), Червинский, Барчук (Мельник, 63)

Арсенал: Суслов, Стоян, Лебединец, Налигач, Антоненко, Вербняй (Ковельский, 66), Коваленко, Костюк (Огиря, 88), Гудзикевич (Гонщик, 78), Постолатьев (Ивашко, 84), Леонов (Фурта, 76)