НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Такие непохожие триумфы «Шахтера» и «Карпат» в Закарпатье ###

Такие непохожие триумфы «Шахтера» и «Карпат» в Закарпатье

Сегодня в Закарпатье прошли решающие матчи международного детско-юношеского турнира в честь Андрея Гаваши. Первыми распределяли места в итоговом рейтинге представители возрастной категории U-15.

Победителем стал «Шахтер». Футболисты академии донецкого клуба 2004 года рождения — действующие чемпионы Украины своего возраста — в финальном матче обыграли ужгородскую СДЮСШОР. Но только в серии пенальти.

Команда Тараса Вайданыча — тоже не лыком шита. Ужгородцы в прошлом сезоне выиграли регулярный чемпионат Украины в западной зоне, оставив за спиной не требующие дополнительного представления «Карпаты» и «УФК-Карпаты». Боевой состав удалось сохранить. Возможно — лишь пока, ведь на профессиональном уровне Закарпатье представлено слабо. После долгой паузы, начавшейся с развала «Говерлы», только в этом сезоне во Вторую лигу вошел «Минай». На его новенькой клубной арене, к слову, и состоялись оба финальных матча турнира Гаваши.

Фаворитом у младших был «Шахтер», но в первом тайме Геннадий Зубов потратил немало нервных клеток, пытаясь взбодрить своих подопечных. Впервые на этом турнире у горняков возникли реальные игровые проблемы из-за неуступчивости соперника. И еще до перерыва тренерам пришлось вносить коррективы в состав.

И только во втором тайме «Шахтер» постепенно ожил. Однако пришлось бить пенальти — сразу по окончании двух таймов по 35 минут, без дополнительного времени.

В ней отлично сыграл воспитанник винницкого футбола Барченко, который отразил два удара. По иронии судьбы, обе осечки допустили едва ли не самые лучшие игроки в составе СДЮСШОР.

А в старшей возрастной категории для футболистов 2002 года рождения тренеры Любомир Вовчук и Василий Леськив привели к победе «Карпаты» U-17. В финале львовяне 2002 года рождения разгромили местную СДЮСШОР — 4:0.

Хотя при этом нужно отметить, что закарпатцы просто обязаны были забивать несколько мячей. Но реализация у них хромала на обе ноги, плюс очень качественно отыграл вратарь «Карпат». Львовяне начали забивать в конце первого тайма, а в начале второго убили интригу...