НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Закарпатье - 3:2 ###

Таврия - Закарпатье - 3:2

Во втором подряд домашнем поединке «Таврия» вырывает победу в компенсированное время. Причем вновь непосредственное участие в победе симферопольцев принимает Максим Фещук. Три недели назад он вышел на замену, забил сам и заставил ошибиться защитника «Днепра», который отправил решающий мяч в свои ворота. На этот же раз Фещук заработал довольно спорный 11-метровый, который на последних секундах встречи реализовал Александр Ковпак, чем и принес своей команде тяжелейшую победу.

Футболисты и тренеры «Закарпатья», естественно, были возмущены такой развязкой. Игорь Гамула был до того огорчен, что на послематчевой пресс-конференции вместо гневного спича ограничился несколькими бессвязными саркастическими фразами, после чего покинул зал. Причем вновь тренера гостей можно понять. Мало того, что решение арбитра выглядело неоднозначно, так еще и было принято на последних секундах поединка, при этом лишило «Закарпатье» одного очка. А ведь зачетные баллы даются ужгородцам ой как непросто, так что им есть от чего прийти в негодование.

Начался же отчетный поединок не очень активно. После долгого перерыва в чемпионате обе команды пытались вспомнить, как надо играть в футбол, поэтому частенько грешили неточными передачами, а до опасных моментов дело не доходило. Тем неожиданнее оказался гол, который «Таврия» забила на десятой минуте. Олег Карамушка длинной передачей из глубины поля нашел в штрафной площади гостей Идахора, который принял мяч на грудь и с линии вратарской отправил «круглого» в сетку — 1:0.

После этого поединок принял свой привычный оборот. «Таврия» контролировала игру и больше владела мячом, гости же пытались убежать в контратаку, однако у них мало что выходило. Лишь на 17-й минуте у ворот Деонаса возникла опасность, когда Иван Козориз попытался вырваться на ударную позицию, но голкипер крымчан в последний момент накрыл мяч. Следующего момента пришлось ждать целых четверть часа. На 32-й минуте Любенович снабдил Ковпака отличной передачей и форвард крымчан пробил метров с 12-и, но перекладина спасла «Закарпатье» от гола.

Однако на 40-й минуте «Таврии» все же удалось забить второй мяч. Все тот же Ковпак ворвался в штрафную площадь гостей, но наткнулся на защитника, который, казалось, отобрал мяч у капитана «Таврии», однако ему на выручку подоспел Желько Любенович: несильным ударом с семи метров он переправил мяч в ворота.

Вторая половина встречи началась в том же ключе, что и первая, однако уже через пять минут «Таврия» неожиданно осталась в меньшинстве. Олег Карамушка справедливо получил второе предупреждение, за что был изгнан с поля. И тут «Закарпатье» понеслось. Гости заиграли намного активнее, «Таврии» же пришлось отбиваться. Но на 69-й минуте ужгородцы отыграли один мяч. Ксенз справа прострелил в штрафную площадь, а Сергей Давыдов с линии вратарской пяткой подправил мяч в ворота.

После гола «Таврия» стала намного внимательнее играть в обороне, не подпуская гостей на расстояние выстрела, поэтому до последних секунд основного времени у гостей практически не было моментов. Роковой стала 90-я минута, когда Микуляк отважился на дальний удар, Деонас отразил мяч перед собой, чем и воспользовался вышедший на замену Игорь Тимченко, который с нескольких метров отправил «круглого» в ворота.

Однако самое интересное было впереди. «Таврия» сразу же побежала исправлять ситуацию в свою пользу и в первой же атаке заработала 11-метровый. Андрей Донец, который принадлежит «Таврии», но играет в «Закарпатье» на правах аренды, сфолил в штрафной площади на Фещуке, за что Зубарев назначил спорный пенальти. Капитан «Таврии» Александр Ковпак отметил свое возвращение после травмы забитым мячом, который принес победу его команде.

Вот так крымчане выиграли свой шестой домашний поединок из восьми. Блестящий результат, что тут сказать. «Закарпатье» же продолжает занимать последнюю строчку в турнирной таблице, хотя сегодня у команды Игоря Гамулы был прекрасный шанс хотя бы ненадолго ее покинуть, но не судилось...

Андрей БАСИН

Таврия – Закарпатье 3:2

Таврия: Деонас, Джурич, Корнев (Зборовский 81), Монахов, Карамушка, Луценко, Галюза, Любенович, Ковпак, Идахор (Хайдучек 56), Гигиадзе (Фещук 72).
Закарпатье: Бабенко, Донец, Болохан, Леандро, Браила (Шендрик 46), Зотов (Тимченко 60), Платонов, Ксенз (Бито 77), Козориз, Микуляк, Давыдов.
Голы: Идахор (10), Любенович (41), Ковпак (91, с пенальти) - Давыдов (68), Тимченко (88)
Предупреждения: Карамушка (42), Деонас (69), Корнев (70) - Браила (31), Козориз (51), Шендрик (56), Давыдов (68)
Удаление: Карамушка (51)

Удары (в створ): 8 (4) - 6 (3).
Угловые: 4 - 2.
Офсайды: 0 - 2.

Зрителей: 3.700