НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Волынь - Закарпатье 3:1. Эксперименты Кварцяного ###

Волынь 3:1 Закарпатье
Кобин 25 (авт.), Митич 61, Бута 90   Михалик 69
Постранский, Донец, Омоко, Шумахер, Максимюк, Папа Гуйе, Чеботарь, Бута, Сачко, Митич, Майкл Чиди (Гащин 64)   Худжамов, Ильницкий, Сапуга, Рожок (Смирнов 46), Гурка (Антонюк 59), Михалик, Кобин, Савинов, Голайдо, Лозинский, Пихур
Предупреждения: Шумахер 44, Чеботарь 73   Предупреждения: Сапуга 70, Голайдо 74

Единственное в последние годы западноукраинское дерби национального чемпионата прошло в соответствии со своим рангом: максимум самоотдачи у обеих команд, куча нарушений и голы в свои и чужие ворота.

С турнирной точки зрения победа над ужгородцами укрепляла позиции «Волыни» в верхней части таблицы. С точки зрения здравого смысла потеря очков в таком матче ставила бы крест на честолюбивых планах лучан побороться за что-то большее, чем «место в десятке».

При таком яром оттоке ключевых игроков (вслед за Гуменюком и Круничем команду покинул ещё и Тришевич) и постоянной ротации состава Кварцяному всё же удаётся сделать конфетку из того что есть.

На этот раз тренер «Волыни» опять вернулся к эксперименту с тремя нападающими и двумя «вездесущими» краями. Прошлая такая попытка была в матче с «Арсеналом» и была не до конца понята её исполнителями. В результате канониры чуть не разорвали зашиту хозяев в первом тайме и лишь возвращение к старым схемам спасло три очка.

К матчу с «Закарпатьем» волыняне подготовились более тщательно. Трио форвардов составили вернувшийся с поисков новой команды Саша Митич, герой дубля Майк Чиди и несменный капитан Вася Сачко. Центральная ось полузащиты: опорные Донец и Чеботари, атакующий хав – Шумахер. Сзади сладкая шеколадная парочка – Омоко и Папа, левая бровка была отдана Максимюку, правая – за Бутой.

Такой агрессивно-атакующий вариант принёс свои плоды: весь первый тайм длилась осада ворот Худжамова, а к владениям Постранского гости приблизились считаные разы.

Первые 20 минут мяч летал туда-сюда вдоль ворот гостей, застревал в ногах массированой обороны, оказывался в руках Худжамова, улетал в небо, но никак не хотел лезть в ворота. На 20-ой минуте с острого угла пробивал Сачко - мимо. Через 3 минуты Майкл Чиди на левом краю штрафной легко разобрался с защитником и мощно пробил под перекладину – Худжамов правильно выбрал позицию. На 26-ой Бута ворвался в штрафную со своего правого фланга, сбросил Чеботарю и Боря катнул в дальний угол. Кобин, который в сумасшедшем шпагате пытался помешать голу, сумел только изменить траекторию. 1:0. Довольно быстрый гол не успокоил хозяев и до перерыва они не давали расслабиться защите ужгородцев во главе с экс-волынякой Савиновым. В актив «Закарпатья» можно занести один момент, но зато какой! На 40-ой минуте Тарас Михлик практически беспрепятственно справа вошёл в штрафную «Волыни» и уже прицельно пробил в дальний угол. До гола не хватило несколько сантиметров.

Вторая половина началась, а в вернее продолжилась атаками «бело-малиновых». Митич и Сачко с интервалом в 5 минут с правого угла расстреливали Худжамова. Серб пробил прямо в руки голкиперу, а чтобы отбить удар капитана «Волыни» Рустаму пришлось вытянуться в неслабую струнку. Назревающий второй гол назер на 63-ей минуте: подача Максимюка с левой бровки и Митич осталось только попасть головой в рамку с четырёх метров.

На «Волыни» преимущество в два мяча – слишком большая роскошь, поэтому после гола Митича ситуацию на поле контоллировали уже «приезжие». Сначала они провели атаку правым краем, завершая которую Михалик порадовал удавром «ножницами», а затем коренной лучанин, друг половины стадиона, а ныне подданный закарпатского футбола Саня Антонюк сделал рейд левым флангом и нашёл пасом всё того же настырного Тараса Михалика, который сходу расстрелял Постранского. Гости учуяли было «запах крови» и поняли, что спасти очко не так уж нереально. Закарпатцы поднажали, но, к счастью для луцкой публики, игроки «Волыни» тоже поняли, что пахнет «смаленым» и последние 10 минут матча провели в атаках. Последняя из них закончилась логичным голом: Товкацкий прокинул Буте, тот пролетел по правому флангу, вышел один на один и пробил в дальний угол. 3:1 и дело в шляпе.

Виктор Ряшко, главный тренер "Закарпатья": «Волынь» в первом тайме имела значительный перевес в движении и мобильности, благодаря этому создавались многие моменты. После перерыва нам удалось исправить этот компонет, но спасти результат это не помогло.

Виталий Кварцяный, главный тренер "Волыни":

- У нас всё ещё есть много проблем в плане организации командной игры. Сегодня мы попробывали играть в три нападающих. Но такая игра требует слаженных коллективных действий. Шумахер с «Арсеналом» был лучшим, со «Сталью» неплохо смотрелся, а сегодня он был худшим на поле. Нападающие простаивали, сбивались в кучу, потому что от Шумахера не было своевременного паса. В чём дело? Может вареников украинских наелся? Будем разбираться, лишний вес убирать.

- Майкл Чиди вчера забил 3 гола за дубль. Оцените его действия сегодя.

- Учитывая то, что он отыграл почти 2 тайма вчера, сегодня он выглядел очень пристойно. У нас уже год идёт с ним психологическая борьба. Он талантливый футболист, но с очень сложным характером. Иногда я даже думаю, что не нужно было его брать. Но мы продолжаем бороться и будем менять его. Вчера он забил за дубль все три гола за счет индивидуальных технических и скоростных качеств. Сегодня сыграл остро. Надеюсь, что у него хорошее будещее, что эти его позитивные качества найдут место в основной команде.

- Уже третий матч «Волынь» подаёт много угловых, а эффективность их нулевая.

- Так это ж неконтактные футболисты, они хотят играть на «чистых» мячах. А кто сейчас это даст? Нужно бороться с защитниками, а не ждать, пока мяч попадёт к тебе.