НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Закарпатье - Металлист 2:3. Громко хлопнуть дверью Закарпатью не удалось ###

Закарпатье 2:3 Металлист
Чучман 8, Домбрайе 39   Мрдакович 15, 45, Кузнецов 89
Надь, Ильницкий, Антонюк, Гурка, Бурый (Продан 64), Кополовец (Кицута 69), Кобин, Домбрайе, Микуляк, Чучман, Малицкий (Каминский 46)   Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Хомин (Костюк 65), Данилов (Кузнецов 44), Слюсар, Валяев (Олейник 72), Ярош, Мрдакович, Фомин
    Предупреждения: Фомин 33

В предпоследнем поединке 15-го чемпионата каких то особых заданий для себя рбе команды не решали. "Закарпатье" спокойно доигрывает этот чемпинат и готовится к выступлениям в 1-й лиге, а харьковчане крепко обосновались в середине турнирной таблицы. Разве что ужгродцы хотели громко хлопнуть дверью в последнем домашнем поединке в высшей лиге и показать своим зрителям, что не зря пришли их поддержать в холодный майский дождь, а подопечные Мирона Маркевича старались реабилитироватся после крупного домашнего поражения от днепропетровского "Днепра" в предыдущем туре.

Уже в первой атаке хозяева поля могли заставить соперника начинать игру с центра поля. Кополовец по левому флангу стремительно ворвался в штрафную "Металлиста" и сильно пробил в дальний от Горяинова угол, мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги. Следующая атака ужгородцев завершилась подачей углового. На 8 минуте Гурка подает стандарт во вратарскую площадку, Горяинов кулаками выносит мяч, к нему первым успевает Микуляк. Влад снова скидывает головой кожаный снаряд в район вратарской, сдесь верховую борьбу выигрывает защитник "Закарпатье" Чучман - Игорь головой направляет мяч уже под перекладину - 1:0.

Но гости не дали возможности долго радоваться хозяевам поля. На 19 минуте "металлисты" перехватили мяч в центре поля, трое футболистов "Металлиста"вышли против троих защитников "Закарпатье". Победа была за гостями. Фомин стянул на себя двоих ужгородцев, отпасовал на правый фланг на одинокого Мрдаковича, а уже Милян без особых проблем точно послал мяч по назначению - 1:1

Подопечные Кушлыка после пропущеного гола продолжали быстро передвигаться, не давая возможности противнику подолгу держать мяч. На 21 минуте защитники "Металлиста" обрезались на собственной половине поля, мяч перехватил Малицкий, который вышел сам-на-сам с вратарем, но удар закарпатца пришелся выше ворот.

На 30 -й минуте уже Бурый действовал на острие атаки ужгородской команды, но его удар головой с подачи Кобина не был точным.

Через 9 минут нигерийский легионер "Закарпатье"Домбрайе выводит хозяев поля вперед. И снова с подачи углового. Гурка остро закручивает мяч он пролетает вдоль ворот на Домбрайе. который слету низом отправляет мяч в сетку харьковских ворот.

Ответ гостей долго ждать не пришлось. Уже на последней минуте тайма получилась атака аналогично первой и снова завершал ее серб Мрдакович. С центра последовал пас на правый фланг, Милян сблизился к воротам ужгородцев и на противоходе поймал Надя - отправив мяч ему между ног.

Во втором тайме преимущество в игре перешло к гостям, харьковчане больше вдадели мячом и завставляли закарпатецев в большинстве отрабатывать в защите. На 54, 55, 57 минутах гости исполняли штрафные вблизи ворот, но удары Фомина и Яроша были далеки от цели.

Следует отметить в этот отрезок времени активные действия Фомина, он несколько раз в одиночку старался переиграть защитников на левом фланге и нанести последний удар, но не выходило. Так на 64 минуте он вышел на рандеву с кипером ужгородцев, но переиграть Надя не смог, Олександр отбил удар форварда "Металлиста", а подальше от штрафной мяч выбил Антонюк.

На 66 минуте острый момент уже возник у харьковских ворот. Кополовец по-правому флангу пробрался к самой линии и низом прострелил в штрафную, его передачу слету замыкал Продан. Удар Игоря пришелся в дальнюю от Горяинова штангу, кипер харьковчан только взгядом провожал мяч, который катился в ворота, но его вовремя подстраховал Слюсар. Валентин выбил мяч с лини ворот далеко за пределы штрафной площади.

Через 10 минут капитан закарпатцев Гурка пасом вразрез выводит на свидание с Горяиновым Микуляка, но закарпатскому хавбеку не удалось переиграть опытного кипера "Металлиста".

А на 86-й минуте, хозяева увлеклись атакой, чем не преминули воспользоваться гости. По центру штрафной к воротам Надя вошелКостюк, он отдает передачу на правый край в штрафной хозяев, где уже давно в гордом одиночестве скучал Кузняцов. Белорусский легионер слегка подправивь под удар мяч - точно по центру пробил вратаря ужгородской команды - 2:3.

В оставшиеся минуты хозяева поля старались отыграться, атаковали большими силами. Но успеха - это им не принесло. В активе закарпатцев на 90 минуте следует ометить удар Продана, мяч снова пролетел возле стойки.

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":

- Понимаете, что после крупного поражения от "Днепра" мы так и не сумели придти в себя. Нам хотелось реабилитироватся, но сделать это нам так и не удалось . В первом тайме "Закарпатье" сумело навязать нашей команде свою игру и лишь после удачных замен нам все же удалось вырвать победу. Нам очень тяжело даются последние игры, это связано с тем, что у нас короткая лавка запасных игроков. Практически одним и тем же составом играем все игры.

По отношению к "Закарпатье" скажу, что сегодня мне понравилось несколько игроков в составе закарпатской команды. Надеюсь, что через год снова встретимся с закарпатцами. Говорю это потому, что приходится констатировать, что на Западе Украины футбол, к сожалению вымирает, все меньше представителей этого региона выступают в высшей лиге.

Петр Кушлык, главный тренер "Закарпатья":

- Рискнул сегодня поставить в основном составе молодых футболистов, несколько из них впервые играли в основном составе. Обидно, когда игрок команды выходит один-на-один и не забивает, а уже следущая атака соперника завершается взятием наших ворот. Но все же больших претензий к игрокам не имею.

Сегодня я играл тем составом, с которым мне придется работать на протяжении следующих полтора лет, на этих футболистов возлагаю большие надежды. Поэтому сегодня на поле и не вышли ни Селезнев, ни Голайдо, ни в стартовом составе Кицута. Хороша себя на левом фланге показал Кополовец, даже не ожидал от него такой игры. Надеюсь он мне заменит в команде Голайдо.