НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Закарпатье - Таврия - 1:0 ###

«Я никогда не говорил перед игрой журналистам о своих планах на матч, а если и говорил, то всё наоборот», - сказал главный тренер «Закарпатья» на послематчевой прессконференции…

Что можно было ожидать от игры команды, которая только покинула первую лигу, и команды, которая будет представлять страну в еврокубках. Конечно же, фаворитом встречи считалась «Таврия». Да и статистика матчей ужгородцев и крымчан явно на стороне последних. Из 6 проведенных игр «Закарпатье» всего дважды сумело сыграть вничью, все остальные поединки выигрывала «Таврия». Но ужгородская команда сделала всё для того, чтобы разницы в классе на поле видно не было. Это им удалось…

В стартовом составе «Закарпатья» появилось сразу четверо новичков (Кривошеев, Вишняк, Шопин и Попович). Удивили и очередные рокировки в исполнении Кушлыка. Ветеран Есин сыграл чистого правого хавбека, а его место в защите занял Вишняк. Микуляк практически весь первый тайм играл второго форварда, а не вместе с Шопином и Козоризом в центре полузащиты.

Начался матч, можно сказать, в средине первого тайма. До того команды то ли боялись, то ли не желали атаковать ворота соперников, и разыгрывали различные комбинации в средине поля. Единственный опасный момент в дебюте игры создали хозяева. Микуляк подал угловой, и Козориз, перепрыгнув всех, пробил головой выше ворот, да и то не сильно. Затишье длилось до 21-й минуты, когда Микуляк пробил со штрафного в ближний угол, но Тодич уверенно зафиксировал мяч. Ответила «Таврия» неплохим ударом Эдмара с линии штрафной - выше ворот. Затем последовали обоюдные похожие удары со средней дистанции Козориза и Любенковича. В обоих случаях мяч прошёл в метре от штанги. На 36-й минуте уже Бабенко пришлось парировать штрафной: неплохо пробивал Голайдо, но вратарь сыграл не хуже своего оппонента. Концовка тайма запомнилась падением в штрафной хозяев Эдмара. Приняв мяч спиной к воротам, он попытался развернуться, но жесткая игра защитника, и капитан «Таврии» оказался на газоне. Свисток арбитра промолчал, и этим вызвал аплодисменты!

С первых минут второго тайма оба тренера кинули в бой свои козыри. У «Закарпатья» вышел местный кумир и лучший игрок прошлого чемпионата Мирослав Бундаш, а у «Таврии» появился нигериец Идахор. Игра стала намного интереснее. У гостей активно заиграли фланги. Ильницкий, Голайдо, Эдмар и Галюза по очереди снабжали Идахора навесами, но Чижевский с Кривошеевым дали пробить форварду лишь дважды. Оба удара прошли мимо. На 54-й минуте симферопольцы снова могли открыть счет. Ильницкий на скорости прорвался по правому флангу, сместился в центр и, войдя в штрафную, решительно пробил в ближний угол, но Бабенко сделал свой первый красивый сейв в этом матче. Очнулось «Закарпатье» после ёщё одной замены. Вместо уставшего Поповича появился Витошинский. Он сразу активно вошёл в игру и начал серьёзно напрягать на правом фланге атаки Зельмикаса и Голайдо. Очередной его порыв принёс угловой, который и стал решающим в матче. Микуляк навесил на 11 метров, Тодич неуверенно вышел на перехват и вместо того, чтоб забрать мяч, сыграл как волейболист и скинул его прямо на ногу Бундаша, который ждал на линии штрафной. Нападающий пробил идеально, слёта в верхний угол. 1:0!

«Таврия» наконец поняла, что легкой игры ей не видать, и снова понеслась вперёд. В течение трёх минут после пропущенного гола они создали два стопроцентных момента. Сначала сравнивать счёт должен был Идахор. Он, после навеса Эдмара, пробил лучше предыдущих своих попыток, но точности все равно не хватило. Ну а затем было что-то похожее на бомбардировку. После хорошей комбинации метров с 8-ми пробивает Галюза, Бабенко в падении парирует мяч ногой. Добивает Голайдо с такой же дистанции и попадает в защитника, мяч отскакивает к Першину и тот с 20-ти метров бьёт выше. Передохнув и сделав замены, «Таврия» пошла на последний штурм. Вышедший на замену Зборовский, трижды пробивал с неплохих позиций, но мяч всё время летел выше. Между этими ударами хозяева провели две неплохие контратаки. Сначала пробивал Микуляк после очередного прострела Витошинкого (Тодич был на месте), а потом после сольного прохода Бундаша, но мяч срезался с ноги и полетел мимо. Последний момент был у Гоменюка, но вновь блеснул Бабенко.

На послематчевой пресс-коференции оба тренера были немногословны. Михаил Фоменко был просто расстроен и зол, по этому отказался комментировать и игру, и неуверенные действия своих игроков. А Пётр Кушлык просто не мог отойти от стресса (на скамье во время матча в плане эмоциональности с ним может сравниться разве что Олег Блохин), просто похвалил своих игроков за самоотверженную игру.

Констатируем, что сегодня в лице «Закарпатья» мы увидели неплохо сыгранную команду, которая попортит в этом сезоне достаточно нервов грандам. Пожелаем ей удачи!