С погодой в Одессе могло не повезти и игрокам, и зрителям, весь день ветер гонял по небу черноватые тучи, слегка накапывало. Существовали опасения, что матч будет проходить под надзором стихии.

Но ничего, короткий и легкий дождик даже добавил визуального разнообразия матчу, а первое приятное впечатление, из вечера для Одессы сплошь и рядом наполненного позитивом, это инновация из сервиса в кассах. Выдавали целлофановые накидки. Сервис! Дальше удивило поле, идеальное состояние газона, в первом месяце весны – это нужно очень сильно постараться. Далее, со свистком арбитра – игра, первый тайм которой одно удовольствие, второй – просто стандартный поединок первенства Украины по футболу.

Начали резво и бодро. Высокие скорости, почти без центра поля, Черноморец атакует, держит мяч, а Закарпатье – молодцы. Постоянные попытки наладить контригру, борьба, борьба, и еще раз борьба. Наверняка самый бедный коллектив из команд высшей лиги старался, и не стушевался оттого, что находится в гостях у фаворита. Но уровень команд сразу бросался в глаза. Забегая вперед, скажу, что победа далась Черноморцу без сверх усилий. Легко и непринужденно.

Первый гол, это совместная заслуга высокого Альваро Алехандро Мельо и вратаря Закарпатья Дмитрия Бабенко. На 24-й минуте Шищенко подал угловой, что-то помешало Бабенко дотянуться до мяча во вратарской, а Мельо забил головой. Запахло жареным, и Одесская команда понеслась добивать дрогнущего противника. Угловой, Закарпатье выносит, атака, они отбиваются, и тут Черноморец попадает на контратаку - Бабич замыкает передачу с левого фланга атаки.

Были подозрения, что Черноморец стушуется, и не отойдет от такой досадной ошибки. Однако тут сказался класс команд. Черноморец в любом виде и состоянии сильнее Закарпатья, и должен его обыгрывать, этого не случилось в первом круге.

Одесская команда побежала атаковать и добилось своего. На 42-й минуте, после прорыва по флангу, одного из лучших в сегодняшнем матче Максима Белецкого, и передачи в штрафную, набравший форму Мельо снова реализует свой момент. И почти сразу после второго гола передача на левый край штрафной, там мяч подбирает Шищенко и его сбивают. Пенальти. Корытько – Бабенко и мяч в сетке ворот. 3:1, игру можно завершать.

Была уверенность в том, что весь второй тайм пройдет без катаклизмов, свершений, и без голов. Так и случилось. А в перерыве от души посмеялся. Местные ваятели балончика и юмора, на стенах мужской уборной красивыми буквами написали "Не откажи себе в удовольствии...-". А снизу была нарисована эмблема одного из отечественных футбольных брэндов.

Вернемся к игре. О втором тайме рассказывать нечего. Единственное, это впечатление о самих командах. При Виталии Шевченко, Черноморец, исключая некоторые случаи, выглядит крепким, быстрым, исповедующим атакующий футбол клубом. С современной манерой ведения игры, защитниками в линию, двумя крайними и вингерами. Отличная команда с перспективами роста.

Насчет Закарпатья - тут и смотреть нечего, команде нужно урегулировать финансовые проблемы, а руководству во главе с импозантным экс-министром думать – нужна ли им команда.